( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Скрининг фото

Вопросы организации работы сайта, будущий возможных изменений; предложения и обсуждения сайта, форума и блога.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Скрининг фото

Сообщение NavMNS » Сб окт 02, 2010 10:53 am

Я все эти дни наблюдаю за сайтом, и по резльтатам скжу свое мнение. То, что сайт на данный момент очень сильно потерял в оперативности, динамичности как говорили уважаемые коллеги - это однозначно. Но и без скрининга тоже нельзя. Может лучше в нашем случае идти по пути применяемом у наших соседей russianplanes.net ? Я считаю их схему довольно неплохой в плане компромисса - любое новое фото появляется после загрузки, его могут видеть все желающие. Если оно не проходит по стандартам сайта - то удаляется после проверки администрацией. И тут еще имеется такой положительный момент, что за фото могут проголосовать своими просмотрами посетители сайта. Может быть, что качество снимка не самое лучшее в силу различных причин, но интересное по содержанию. Такое мое мнение
С уважением,
Игорь Бубин
NavMNS
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 3:31 pm

Re: Скрининг фото

Сообщение Igor lesiv » Сб окт 02, 2010 7:33 pm

duke6 писал(а):Разрешите подлить немного дегтя в вашу бочку меда?

Я вот человек далекий от высоких стандартов споттерского дела. Но я явно в недоумении - зачем на отечественном сайте присылать список недостатков фото на английском языке? Я немного владею разговорным и авиационным английским, но фотожаргон для меня - темное пятно. Я прекрасно понимаю, что все замечания благополучно перекочевали с того же Анета. Но, учитывая, что целевая аудитория на 99.5% состоит из русскоязычных людей - это совсем непонятно.


Ну только хотел уточнить украино и русскоязычных, а в остальном Вы правы, будем решать.
Igor lesiv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:27 pm

Re: Скрининг фото

Сообщение Igor lesiv » Сб окт 02, 2010 7:35 pm

NavMNS писал(а):Я все эти дни наблюдаю за сайтом, и по резльтатам скжу свое мнение. То, что сайт на данный момент очень сильно потерял в оперативности, динамичности как говорили уважаемые коллеги - это однозначно. Но и без скрининга тоже нельзя. Может лучше в нашем случае идти по пути применяемом у наших соседей russianplanes.net ? Я считаю их схему довольно неплохой в плане компромисса - любое новое фото появляется после загрузки, его могут видеть все желающие. Если оно не проходит по стандартам сайта - то удаляется после проверки администрацией. И тут еще имеется такой положительный момент, что за фото могут проголосовать своими просмотрами посетители сайта. Может быть, что качество снимка не самое лучшее в силу различных причин, но интересное по содержанию. Такое мое мнение
С уважением,
Игорь Бубин


Да есть такая проблема, она на сегодня чисто техническая, ищем способ как это изменить. Как скоро получится исправить, увидим.
Igor lesiv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:27 pm

Re: Скрининг фото

Сообщение duke6 » Сб окт 02, 2010 7:45 pm

Igor lesiv писал(а):Ну только хотел уточнить украино и русскоязычных, а в остальном Вы правы, будем решать.

Украино и русскоязычным пользователям понят друг друга проще, чем англоязычные термины по фотоделу :D
duke6
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:39 pm

Re: Скрининг фото

Сообщение Igor lesiv » Сб окт 02, 2010 8:13 pm

Неспорю , поэтому сделаем по русски, а в будущем будем думать о многоязычности сайта.
Igor lesiv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:27 pm

Re: Скрининг фото

Сообщение sagaris » Сб окт 02, 2010 9:41 pm

Я двумя руками за скрининг, тем более, если за него будет отвечать Олег и адмнистрация сайта (к которой у меня претензий никогда не возникало). Но..

Но есть одно "но" - для меня, и, наверное, не только меня этот сайт не только сайт авиационной фотографии, но в каком-то смысле новостной сайт. На нем я всегда узнавал, что где и когда летает, строится. Вот сегодня, придя с "Авиасвита", ожидал увидеть множество фотографий, как два года назад, чтоб увидеть запечатленными моменты, которых я не увидел, но их практически нет. Я не спорю, что качественные фотографии за 3-5 часов не появятся, но я был бы рад и некачественным.

Я вижу такое решение - разделение базы сайта на несколько "лент":
Главная (Художественная) - отскриненные качественные фото
Оперативная (Новостная) - "свежие" не отскриненные фото
Историческую - фото не лучшего качества. но имеющие историческую ценность
"Неформат" - то, что сейчас лежит на форуме и не удобосмотримо

Все фото сразу попадают в Оперативную ленту (или в неоофрмат по выбору автора), а оттуда скринерами разкидываются по лентам. На главной странице (лицо сайта) первое внимание уделяется фото из Главной ленты, а на остальные даются несколько превью.

Мне кажется такая схема позволит всем, даже самым начинающим опубликовать свои фото, не загрязняя лицо сайта, создаваемое мастерами.
Аватара пользователя
sagaris
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 7:02 pm

Re: Скрининг фото

Сообщение Igor lesiv » Сб окт 02, 2010 10:45 pm

Главная (Художественная) - отскриненные качественные фото

Ну я несоглашусь что главнное фото должны быть именно художественным, мы ведь споттерский сайт, и именно художественность фото для нас не главное, хотя одно из важнейших качеств.

Оперативная (Новостная) - "свежие" не отскриненные фото

А смысл оперативности, ну задержится фотка на 10-20 часов , мы ведь не новостной сайт, кроме этого если будет какое то важное событие, то никто не мешает скринерам оперативно провести это фото

Историческую - фото не лучшего качества. но имеющие историческую ценность

Любое историческое фото, я считаю заслуживает большего внимания. чем высокохудожественное , для нащего именно споттерского сайта.

"Неформат" - то, что сейчас лежит на форуме и не удобосмотримо

Неформат сейчас неплохо живет на форуме, возможно в будущем как то реформировать...

p.s. поймите мы споттерский сайт, а не сайт авиафото, это немного разные вещи.
Igor lesiv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:27 pm

Re: Скрининг фото

Сообщение sagaris » Вс окт 03, 2010 6:46 pm

Igor lesiv писал(а):p.s. поймите мы споттерский сайт, а не сайт авиафото, это немного разные вещи.
Игорь, я правильно понял, что если посетителям сайта что-то не нравится, то это их проблемы, а не проблемы редакторов сайта?
Аватара пользователя
sagaris
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 7:02 pm

Re: Скрининг фото

Сообщение Igor lesiv » Вс окт 03, 2010 7:21 pm

Нет, не правильно .
Igor lesiv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:27 pm

Re: Скрининг фото

Сообщение NavMNS » Вс окт 03, 2010 7:29 pm

Все-таки именно оперативность, возможность выложить фото для всеобщего обозрения буквально через несколько минут после того как сделан снимок была изюминкой этого сайта. Это придавало немало азарта споттерам, не правда ли? Вспомните как в Жуляны прилетал Ил-18. Я думаю эту очень положительную черту сайта надо сохранить. Но никак не в ущерб качеству. Для этого и предлагаю скрининг осуществлять после того как фото попало в базу и его посмотрели посетители. А для авторов фото думаю не меньшим стимулом к качеству будет то, что их фото будут оставаться в базе сайта постоянно, а не удаляться через полдня-день.
NavMNS
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 3:31 pm

Пред.След.

Вернуться в Организация и работа сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron