( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Dmitry Karpezo » Чт фев 05, 2009 12:29 pm

Вит, а вы выложте сюда какую-нибудь фотку, мы поиграемся. К тому-же чертовски инетерсно посмотреть на соневские равки.

Я смотрю Сони сейчас прет как паровоз, с такими темпами скоро половина зеркалок будет Альфа :)
Dmitry Karpezo
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:18 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Vitaliy_Vit » Чт фев 05, 2009 3:16 pm

Да вот долго думал Canon EOS 450D/Olympus E-520/SONY DSLR-A200? Все конкуренты с двумя объективами в комплекте. Замучил все доступные Интернет магазины и форумы с этим вопросом. Вразумительных ответов так и не добился и выбрал сердцем SONY DSLR-A200.Первое разочарование было "и это 300мм?"после моей дальнобойной полупрофимыльницы, маловато будет. RAW фотку шлю мылом ато она 8.14 мгб. Выкладывал ее на сайт, но поспешил, сейчас на %60 осилил прилагаемую программу для обработки и конвертации в JPEG. Очень интересно будет сравнить Ваш вариант с моим ID: 0000011751.
Заранее благодарен.Виталий.

Вот файл: http://spotters.net.ua/misc/forum/DSC00878.ARW
Vitaliy_Vit
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:16 am

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение pilat » Чт фев 05, 2009 8:34 pm

мой вариант обработки:
итак, картинка конверчена в программе Capture One PRO, экспозиция увеличена на 1/20. температуру цвета выставил 6500к оттенок+8 (чтоб не такой холодный цвет был)
немного сдвинул гистограмму. шумы и резкость не трогал.
конвертнул в tiff.
в фотошопе его откадрировал (как мне кажется так будет меньше места гулять). делее удалил шумы с помощью NeatImage. в фотошопе тоже немного сдвинул гистограмму (крайние ползунки на 16 пунктов), saturation +5, уменьшил размер и после этого шарпанул с помощью плагина CrispImage Pro со значениеми 2/2/96 (поищите мне очень нравится этот плагин (спасибо за него Диме))
и все. хотя я не претендую на то что это наиболее удачно обработанное фото.

ЗЫ шарпил всю картинку так как небо после подавления шумов стало однородным.

Изображение
Вложения
Custom Name 011!!.jpg
(898.08 Кб) Скачиваний: 1009
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Oleg V. Belyakov » Чт фев 05, 2009 9:17 pm

pilat: без лишних комментариев - красиво. Разве что, можно было еще бы к финальному варианту еще раз применить NeatImage - для неба.

И еще один важный момент - проверить наличие пыли на матрицы с помощью equalize. Если это сделать, видно, что на фото два крупных пятна присутствуют и есть какой-то "артефакт" в левом верхнем углу :)
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение pilat » Чт фев 05, 2009 9:23 pm

И еще один важный момент - проверить наличие пыли на матрицы с помощью equalize. Если это сделать, видно, что на фото два крупных пятна присутствуют и есть какой-то "артефакт" в левом верхнем углу :)


zблин! я л*х. это после кадрирования пришлось кусок неба дорисовать. в попыхах не приметил что недомазал :(

про небо блурануть. вполне возможно. вообще я понял одно после обработки фото надо пойти перекурить и снова посмотреть на фото. тогда все недостатки легко заметить :)
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение pilat » Чт фев 05, 2009 9:26 pm

да кстати фото я не удачно разместил. чтоб увидеть полностью нажмите на ссылку внизу
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Oleg V. Belyakov » Чт фев 05, 2009 9:30 pm

2pilat: не нужно самобичеваний - у меня часто бывает, что замечаешь огрехи обработки уже тогда, когда фото провисело неделю в очереди на pre-screen, причем, огрехи совершенно глупые :)
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Ostrovska » Чт фев 05, 2009 10:44 pm

Отличная тема, ребята, спасибо!!
Всё - распечатать и... есть чем заняться долгими зимними вечерами.
Такой мастер-класс! Конкретно и по теме.
Олег, твой талант я давно для себя открыла (повествовательно-обучательный, ага), Дмитрий, Геннадий, другие сотоварищи, пишите ещё - читатели есть.
Попробую воспользоваться советами - покажу, что получится :)
Аватара пользователя
Ostrovska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:49 am
Откуда: Poland

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Vitaliy_Vit » Пт фев 06, 2009 12:21 am

Спасибо всем за полезный опыт, правда не все понял. Олег не пугайте, это первая накрутка объектива и сразу пыль на матрице( правда я читал, что это можно и на девственном фотике заметить).Бороться с этим нужно?
Pilat: как говорят 14 раз отмерь 2 раза отрежь :) Это снято в условиях близких к идеальным, может потоп порошу подправить случай потяжелей, пока дать площадку другим желающим.
Vitaliy_Vit
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:16 am

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение pilat » Пт фев 06, 2009 12:26 am

хорошо завтра сделаю подробный отчет с картинками ))))
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Пред.След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron