( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Dmitry Karpezo » Вт фев 03, 2009 5:32 pm

У нас на сайте нет скринеров, но, качество хотелось-бы иметь в базе лучшее. Да и авторам приятно.

С другой стороны очень сложно научиться нормальной постобработке без личного участия опытных людей,по себе знаю. Да и пределов совершенству нет.

Есть в связи с этим есть предложение проводить следующую процедуру. Желающий выставляет свою необработанное фото, оригинал (RAW, jpeg) и получает рекоммендации по постобработке. Желающие потратят время, сделают обработку и напишут что и как они делали.

Надеюсь, будет полезно -- всем. Век живи век учись :)
Dmitry Karpezo
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:18 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Alexander Datsenko » Вт фев 03, 2009 6:04 pm

Дмитрий, лично мне идея нравится. У меня почти 700-страничный самоучитель по CS, но толку маловато. Больше помогла информация, размещенная на сайте (от Pilat и Parfaits). А вот показать вживую практически некому. Если, Вы не против, давайте попробуем начать сей эксперимент. Фото сделано моим Canon S2IS, но без моего участия (дал снять человеку, имеющему допуск на летное поле). Для головоломки в постобработке, пожалуй, подойдет.
Вложения
IMG_1571.jpg
IMG_1571.jpg (254.85 Кб) Просмотров: 10485
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Dmitry Karpezo » Вт фев 03, 2009 10:07 pm

Ну, я небольшой фотошопист, но попробую:

Во-первых отрезал лишнее.
Во-вторых чуть подсветил тени в Shadows/Highlights;
Потом выделил небо и подблюрил его;
Потом чуть убрал шумы в тенях NeatImage-м;
Потом зашарпил все, кроме неба;
Далее взял маленькую кисточку и пробежался блюром по теням, зачистил шумы по возможности;
Потом такой-же кисточкой чуть довалил резкости на детали -- окошки, колесики итд.
Вот и все.

А вообще снимок оказался сложым, зашумленным, моей квалификации не хватает, надо ждать что скажут мастера... гражданин Пилат или даже Сам Он :)
Вложения
IMG_1571_processed.jpg
IMG_1571_processed.jpg (254.57 Кб) Просмотров: 10400
Dmitry Karpezo
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:18 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Alexander Datsenko » Ср фев 04, 2009 12:32 am

Спасибо, Дмитрий! Все-таки от Вашей идеи открыть эту тему польза есть и будет. Всегда в обществе было так, старшие учили молодых, профессионалы передавали свой опыт новичкам и т.д. Вот только в последнее время пошел какой-то перекос нетуда... Ну, да ладно, вернемся к фото.
Часть Вашей обработки мне понятна. А некоторые моменты пока для меня еще неизвестны (не побоюсь выглядеть бестолковым), а именно:

>Потом выделил небо и подблюрил его - операция "БОДБЛЮРИЛ"
>Потом чуть убрал шумы в тенях NeatImage-м - что такое NeatImage или как эта команда созвучна с русским яз.?
>Далее взял маленькую кисточку и пробежался по... - процедура назначения этих функций кисти?

Буду искать, буду пробовать. Может быть, если еще у кого будут вопросы и их наберется достаточно, уважаемый Pilat выпустит 2-е дополненное издание руководства по постобработке? Тем более, что у нас фотографии специфические и зачастую советы самоучителей по Photoshop не подходят.
Еще раз, спасибо, Дмитрий!
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Oleg V. Belyakov » Ср фев 04, 2009 3:30 am

Александр, если Вы не против, я тоже вставлю свои "пять копеек" :)

Идеологически полностью согласен с Дмитрием - сам пользуюсь примерно теми же методами, только с некоторыми нюансами (это уже дело привычки и вкуса). Снимок действительно непростой с точки зрения света и неизбежного шума.

Чем хорош фотошоп - тем, что, пользуясь им, совершенно разными методами можно достичь примерно одинакового результата. Посему не преследуя цели выглядеть "истиной в последней инстанции" и не навязывая своего видения, просто попытаюсь изложить то, из чего исхожу и чем пользуюсь - своего рода, стратегия и тактика в постобработке фото.

Вся стратегия укладывается в несколько "постулатов", которым пытаюсь следовать:
- идеальных фото на flash-карте фотоаппарата не существует в принципе;
- любое фото при уменьшении размера в пикселях теряет в детализации, поэтому все уменьшенные картинки требуют искусственного повышения чёткости (sharpness), как в целом, так и локально;
- при обработке желательно избегать провалов в бликах и тенях, стараясь по возможности передать ту "картинку", которую адаптивный глаз фотографа видел в момент съемки - детали в тенях и бликах должны читаться;
- как правило, все "сырые" фото требуют повышения насыщенности (saturation) в разумных пределах;
- небо (дымка, лучи от фонарей и пр.) не должны быть "шероховатыми", т.е. шум нужно полностью исключить;
- земля (бетон, трава, деревья и пр.), наоборот, совершенно не должны содержать искусственной размытости (blur);
- обшивка самолета - нечто среднее между небом и землей, вечный компромисс: с одной стороны нужно устранить лишний шум, но с другой не убить размытием живой weathering, расшивку, мелкие детали.

Отталкиваясь от вышеперечисленной "стратегии", перейдём к "тактике" - что именно и в какой последовательности делалось с данным фото:
- подправил горизонт, чуть повернув фото по часовой стрелке (на это, к сожалению, очень многие споттеры не обращают внимания);
- кадрировал в пропорциях 3:2;
- добавил насыщенности (saturation +15);
- auto contrast (результатом остался вполне доволен, поэтому к более сложным манипуляциям с яркостью и контрастом не прибегал);
- сделал копию слоя (duplicate layer);
- к копии слоя применил unsharp mask с параметрами 85%, 0.7, 2
- повторно применил unsharp mask, но с параметрами 85%, 0.5, 4
- пользуясь 50%-ным ластиком (размером 13 пикселей с размытыми краями) в копии слоя (которую "шарпили") подтёр места, которые посчитал чрезмерно резкими;
- соединил все слои - flatten image;
- выделил всё изображение и скопировал в буфер;
- по history вернулся к пункту, предшествовавшему flatten image;
- вставил из буфера изображение поверх всех слоев и сделал этот слой активным;
- применил к активному слою фильтр neat image (в стандартном фотошопе его нет, устанавливается отдельно);
- установил непрозрачность слоя 60% (opacity);
- в вышеозначенном слое полностью вытер ластиком (100%) - бетон, горизонт, шасси. Для "протирания" мелких деталей самолета, кромок крыла, тонких линий пользовался 50%-ным ластиком;
- сделал копию активного слоя, непрозрачность установил 100%;
- в копии слоя вытер все детали, кроме неба;
- применил повторно neat image к "небу";
- соединил все слои - flatten image;
- выделил всё изображение и скопировал в буфер;
- по history вернулся к пункту, предшествовавшему flatten image;
- вставил из буфера изображение поверх всех слоев и сделал этот слой активным;
- инструментом sharpen (opacity 15...20%) размером 9...13 пикселей в активном слое искусственно добавил чёткости мелким деталям - шасси, винглеты, контуры остекления и иллюминаторов, антенны.

Вот, пожалуй и все манипуляции.
Зачем делать столько копий слоёв? Вы всегда можете вернуться на предыдущий шаг, не потеряв оригинала или промежуточного результата. Неоконченный материал храню в слоях, в *.psd.

Разумеется, набор и последовательность описанных действий относятся исключительно к данному фото и могут варьироваться, в зависимости от вида и качества оригинала. Буду рад, если мои советы окажутся полезными.
Вложения
a320.jpg
a320.jpg (340.97 Кб) Просмотров: 10334
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Dmitry Karpezo » Ср фев 04, 2009 12:03 pm

Здравствуйте, Александр!

>Потом выделил небо и подблюрил его - операция "БОДБЛЮРИЛ"

Это в смысле применить операцию Blur к небу (Filter->Blur->Gausian Blur), чуть размыть его. Шума на небе будет меньше и оно не будет неестествено резким.

>Потом чуть убрал шумы в тенях NeatImage-м - что такое NeatImage или как эта команда созвучна с русским яз.?

NeatImage это отлельный плагин, шумодавитель (http://www.neatimage.com/). некоторые для этих-же целей пользуются встроенным Smart Blur-ом, а некоторые вообще такими штуками не пользуются, дело вкуса.

>Далее взял маленькую кисточку и пробежался по... - процедура назначения этих функций кисти?

Там на панельке слева есть два инструмента (по кнопке R, переключение по Ctrl + R) Blur Tool и Sharpen Tool -- капелька и треугольничек. Это, грубо говоря, те-же фильтры, но применяемые не ко всему изображению или выделению, а ими можно "рисовать".

Можно указать размены и свойства кисточки, и далее просто "рисуете" ими по изображению. Очень удобно, когда надо убрать шумы с ровных поверхностей, но не трогать детали. Получается такие чистые гладкие поверхности -- но кропотливо, конечно.

P.S. Спасибо Самому за появление! :) Я знал, что Он прийдет :)
Dmitry Karpezo
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:18 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Alexander Datsenko » Ср фев 04, 2009 1:41 pm

Олег!
Ничего себе "вставлю свои 5 коп"! Это же целый рубль олимпийский!!! Все по пунктам и по полочкам, предельно кратко и доходчиво! Я склоняюсь к мнению (давно наблюдая за Вашими комментариями), что у Вас еще и педагогический талант присутствует - буквально в несколько строк, не разводя воды, популярно объяснять крупные вопросы или освещать интересные моменты истории. Огромнейшее Вам спасибо!!!

Дмитрий!
Также весьма благодарен, что Вы согласились продолжить мой "ликбез" и ответили на мои очередные "почему"!

Спасибо Вам всем!
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Oleg V. Belyakov » Ср фев 04, 2009 4:34 pm

Александр, спасибо за теплые слова :)
Если в процессе работы будут возникать вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Vitaliy_Vit » Ср фев 04, 2009 5:08 pm

Спасибо очень поучительно, я тоже полгода в споттерах самоучках из них 3 месяца как пытаюсь, что-то обрабатывать. Вопрос: фотошоп это аксиома совершенства цифровых изображений или общепринятая программа? Я как 2 недели юзаю программу "Sony Image Data Suite" которая шла в комплекте с моим новым фотиком. Не мне судить, но вроде пока есть прогресс. Для себя решил однозначно, RAW основа моего архивного материала и стандарта съемки. Сам сайт и его продвинутые пользователи очень хороший пример для проб и ошибок как в съемке так и в пост обработке. Спасибо.
Vitaliy_Vit
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:16 am

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Oleg V. Belyakov » Ср фев 04, 2009 5:41 pm

Виталий,
ФШ - это не догма и не аксиома, но(!) до сих пор ни одна компания не создала ни одного редактора растровой графики, который бы по комплексности подхода мог бы близко конкурировать с ФШ. Можно пользоваться разными stand-alone фильтрами и прочими программами "улушения изображений", но пока ФШ - этот ящик с необходимыми инструментами, который можно дополнять тем, что нужно отдельно взятому пользователю, исходя из практического опыта, задач, привычек и вкуса. Все остальные пакеты - это, как правило, упрощенный вариант в стиле нескольких кнопок "сделать быстро", "сделать оптимально" и "сделать красиво", для тех, кто не очень хочет углубляться в дебри цветовых моделей и прочих нюансов постобработки.
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron