( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Споттерские "охотничьи" истории

Около авиационные темы, да и вообще за жизнь.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Споттерские "охотничьи" истории

Сообщение Oleg V. Belyakov » Чт авг 12, 2010 11:52 pm

Donna писал(а):- Вы что тут гуляете? Вы знаете что нельзя фотографировать самолеты и аэропорт?


а в ответ стоило, пристально глядя профнепригодному чёрту в глаза, поинтересоваться: " А откуда вам это всё доподлинно известно? Вы что, шпыён - пособник мирового империализма, жалкий прихвостень ЦРУ?!!" :)
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Споттерские "охотничьи" истории

Сообщение gaerlind » Вс апр 14, 2013 12:58 pm

Donna писал(а):Добавлю немножко ))
Я очень редко фотографирую самолеты. Вчера специально ради этого поехала во Львов.
Трафик там небольшой, но он есть.. До прилета следующего борта по расписанию полчаса, от нечего делать фотографирую бабочек возле забора. Красивые такие бабочки.
Через какое-то время ко мне подходит неопределенного возраста мужик в оранжевой жилетке, похожий на черта, которого выгнали из ада за профнепригодность. Начинает разговор.
- Вы что тут гуляете? Вы знаете что нельзя фотографировать самолеты и аэропорт?
- меня интересуют только бабочки, их количество и разнообразие. Могу показать как красиво у меня получается
- Хорошо, но снимать здесь всеравно нельзя
- Почему? Бабочка это же не самолет?
- Нельзя снимать, потому что бабочка сидит на заборе, а это собственность аэропорта.
Занавес


Многие путают закон неприкосновенности частной собственности с запретом на фотографирование.
Так что этих малограмотных (а так оно в большинстве случаев и есть) ВОХРовцев можно посылать подальше одновременно зачитав им статью о том что в случае превышения своих полномочий да еще и с угрозой применения физической силы (начнет вас выталкивать к примеру) ему грозит до 6-ти лет строгого режима. По этой статье даже штрафа не предусматривается. Только заключение (на срок который будет решаться судом).

Также есть статья за ложное трактование закона с какой-либо целью.

Я номера статей не помню - надо перечитать уголовный и административный кодексы.

Ну и кроме того он обязан был сначала подойдя представиться.


Повторяю:
Ни один закон не запрещает фотосъемку того что вы видите глазами в свободном доступе.

Если кто-либо хочет чтобы это нельзя было снимать - он обязан сделать этот объект недоступным взору. Обнести 3-х метровым забором напрмимер.

По закону объекты которые неразрешено фотографировать перечислены в приложении к закону о государственной тайне.
Это внутренние конструкции мостов, военные части, зоны таможенного досмотра и так далее.
Аэропорт (зал ожидания) и и территория летного поля с взлетной полосой в это число не входит.

И кстати у вас есть полное право снимать даже военные части если в момент съемки они к примеру передвигаются колонной по дороге общего пользования (к примеру танки на марше).


Далее:
Полномочия службы безопасности и охраны аэропорта распространяются только на территорию аэропорта + 0,5 метра от забора. Так что в поле охранник может нарисосвываться сколько угодно раз. В поле САБовец никто.

На всякий случай советую носить с собой в кармане диктофон и включать его как только видите что к вам пытается кто-то подойти.

Есть четыре закона на которые может опираться служба безопасности аэропорта.

Воздушный кодекс,
Гражданский кодекс,
Правила перевозки пассажиров,
Приложение к закону о государственной тайне (в случае если вы снимаете в окресностях военной авиабазы).

Если ваши действия не противоречат ни одному из этих законов то никто вам их запретить или даже препятствовать им не может.
А вот действия охраны против вас в этом случае попадают даже непод административный а под уголовный кодекс.

Главное не пересекайте территорию аэропорта и не прикасайтесь руками к забору.
Мои девочки http://500px.com/gaerlind
Мои самолеты http://www.flickr.com/photos/gaerlind/
Аватара пользователя
gaerlind
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 12:57 pm
Откуда: LUKK

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron