( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Пост обработка фотографий

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение RR-88 » Вс авг 01, 2010 5:25 pm

Олег, спасибо!
Фото стало интереснее. Сейчас попробую Ан-148 сотворить.

СЛедующая порция вопросов
В РАВ конвекторе фотошопа CS4 есть куча ползунков в различных цветах - розовых , пурпурных салатовых и пр. Сколько не двигал их, видимого моему глазу резыльтата не достиг. Есть ли успешный опыт двигания этих ползунков?
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение RR-88 » Вс авг 01, 2010 11:12 pm

Олег, еще раз спасибо за "секреты"
Вот что получилось
http://spotters.net.ua/file/?id=32737

К слову сказать, что закат проявился еще на "сыром" снимке. В момент фотографирования солнце уже начало заходить за горизонт.
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение Oleg V. Belyakov » Пн авг 02, 2010 2:03 am

RR-88 писал(а):В РАВ конвекторе фотошопа CS4 есть куча ползунков в различных цветах - розовых , пурпурных салатовых и пр. Сколько не двигал их, видимого моему глазу резыльтата не достиг. Есть ли успешный опыт двигания этих ползунков?


Видимо, поэтому предпочитаю пользоваться всё же внешним raw-конвертером - он и полнее, и удобнее.

Но если честно - основной причиной было то, что встроенный конвертер в цс2 не поддерживал raw'ы моей камеры - адоба совершенно непорядочным образом перестала выпускать обновления к цс2, предлагая мне переустановить весь сьют - на цс3 или выше и, естественно, не бесплатно. Посему я продолжаю работать в цс2 (который меня полностью устраивает) и конвертить raw'ы в developer studio.

RR-88 писал(а):Вот что получилось
http://spotters.net.ua/file/?id=32737


и получилось очень достойно
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение Dmitry Karpezo » Чт авг 19, 2010 6:34 pm

Я смотрю многие используют очень простой процесс: http://www.jid.me.uk/workflow/

Собственно и фотошоп-то не сильно нужен, уровни, кривые, чуть цвета и все. И имеют тонны фоток на анете и джейкфотосе, а тут кисточкой все вылизывашь часми, а в результате какой-то глупый реджект :)
Dmitry Karpezo
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:18 pm

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение RR-88 » Чт авг 19, 2010 7:31 pm

Ну так да. Я давно по этой схеме работаю. Единственный минус - такими не замысловатыми операциями можно работать только с исходниками качества среднего и выше среднего. Для проблемного исходника нужно немного повозиться и нажимать другие кнопки
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение RR-88 » Вт авг 24, 2010 6:47 pm

Подскажите , как убрать белёсость на траве перед двигателем? Это блик на стекле. Каким инструментом воспользоваться,чтобы на Анет не получить реджект?

http://www.jetphotos.net/viewphoto.php?id=6896758
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение nimbostratus » Сб ноя 27, 2010 2:30 pm

Вопрос к Вам Oleg V. Belyakov ,в программе Silkypix developer... я не смог разобратся как сохранить файл в 16 битный Tiff и вообще не смог разобратся как сохранять там файл или экспортировать сразу в Шоп.Если уделите пару минут я буду очень признателен, Спасибо.
nimbostratus
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 4:07 pm
Откуда: киев

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение Alexander Datsenko » Сб ноя 27, 2010 4:09 pm

nimbostratus писал(а):Вопрос к Вам Oleg V. Belyakov ,в программе Silkypix developer... я не смог разобратся как сохранить файл в 16 битный Tiff и вообще не смог разобратся как сохранять там файл или экспортировать сразу в Шоп.Если уделите пару минут я буду очень признателен, Спасибо.

И если позволите, я добавлю свой вопрос примерно на эту же тему. В чем смысл делать 16bit TIFF, если потом все равно переходить на 8bit JPEG? Для печати? На днях печатал не в самой рядовой лаборатории Харькова формат 30х45. Они плевались, что я принес им 8bit TIFF, быстро все перевели в JPEG и только тогда приняли заказ.
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение Alexey Oleynik » Сб ноя 27, 2010 8:23 pm

Все очень просто. Исходником является RAW. После конвертера на выходе 16bit TIFF для дальнейшей работы в Photoshop. В 16-битном TIFF содержится больше информации чем в 8ми битном, что дает больше возможностей при обработке.
А что касается печати, то им конечно не нужны сложности. Максимум 300dpi и желательно без цветовых профилей.
Alexey Oleynik
Site Admin
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:22 pm

Re: Пост обработка фотографий

Сообщение Oleg V. Belyakov » Вс ноя 28, 2010 4:57 am

nimbostratus писал(а): я не смог разобратся как сохранить файл в 16 битный Tiff


"подсвечиваем" превьюшку raw'a, а потом в верхнем меню кликаем на develpoment > batch develpoment for selected scene
в открывшемся окне выбираем тип файла и указываем путь каталога для экспорта

Alexander Datsenko писал(а):В чем смысл делать 16bit TIFF


выше Алексей ответил исчерпывающе, добавлю лишь, что большинство минилабов для печати фото вообще не понимают тифф-формат - им только jpeg подавай

если же печатаем на принтере/плоттере, то я бы нёс подготовленный соответствующим образом (под профиль конкретного устройства) 8-битный tiff в cmyk
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Пред.След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron