( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Встреча споттеров сайта

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Хотите ли Вы прийти на встречу споттеров сайта в КИеве 19.02.09?

Да
13
87%
Нет
1
7%
А кто это?
1
7%
 
Всего голосов : 15

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение sagaris » Пт фев 20, 2009 4:04 pm

pilat писал(а):это макет первой страницы. больно прошу не пинать так как это только привью. шрифты "менябельны" так же как и язык сетки

Скажу, как я понял идею календаря по макету:
- Это скорее не художественный, а информационный календарь.
- В календаре будут фотографии как современных, так и старых ВС.
- В календаре будет авиационно-хроникальная лента.
- На стене будет выглядеть не как фотокартина, а как календарь-журнал.
- Аудитория - люди работающие в авиации и активные любители авиации.

Что я не понял:
- Будет ли связка хроникальной ленты с мелкими фото?
- Будет ли раскрываться тема "фото раритетных/списанных/разрушенных ВС" в каждом листе?

Что мне не понравилось (субъектив):
- "фотопленка" как-то она грубо макет разрезает (может потому, что на самом деле она не белая?)
- фото списанного "Руслана" 01-01(?) - не будучи фанатом, не хочу на стену вешать фото разрушенного самолета. А фэн-шуйщики еще и скажут, что это не на пользу. ;)
- ориентированность на более узкую нишу, чем просто любители авиации. Многим нравятся эффектные фото с самолетами, но сама по себе авиатематика не особо привлекает. Этих людей мы можем потерять.

Вот такой мой субъективный (!) отзыв на случай моего отсутствия завтра.
Аватара пользователя
sagaris
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 7:02 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение <JAKE> » Пт фев 20, 2009 4:34 pm

Если позволите:
Мне кажется календарь должен быть без "странички истории". Сделать упор на красивые фотографии. Это мое мнение ;)
<JAKE>
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 2:12 am

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение Vitaliy_Vit » Пт фев 20, 2009 4:49 pm

Будем с Jake(ом) 21.02.09 в 9.30 под мостом метро Харьковская в сторону Борисполя. Белый Vito 112 , свободных сидячих мест 3 ;)
Vitaliy_Vit
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:16 am

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение pilat » Пт фев 20, 2009 5:33 pm

еще раз повторяю - фото будут другие!!!! эти фото я поставил первые попавшийся под руку!
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение sagaris » Пт фев 20, 2009 5:55 pm

pilat писал(а):еще раз повторяю - фото будут другие!!!! эти фото я поставил первые попавшийся под руку!

Это же понятно! Просто мы же не знаем, какие ты хочешь поставить! ;)

Если мое мнение воспринимается как негатив, то я скажу, что самый большой позитив в том, что вариант макета проработан, а пока других вариантов нет.
Аватара пользователя
sagaris
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 7:02 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение pilat » Пт фев 20, 2009 6:45 pm

sagaris фото будут те которые мы отберем вместе. :) грубо говоря я предложил матрицу которую можно менять
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение ZmeyUA » Пт фев 20, 2009 6:59 pm

Я тоже буду, но позже и не надолго......
ДушеЛюб и людоВед
ZmeyUA
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 10:33 am
Откуда: UKBB

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение RR-88 » Пт фев 20, 2009 11:26 pm

Увы, я в пролете на завтра. Но мысленно я с Вами
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение Alexander Datsenko » Сб фев 21, 2009 12:11 am

Уже что-то начинает переходить в конкретику. Поэтому, вопросы и идеи без реверансов:
to JAKE:
1. Выложенный Вами образец "Авианта-2009" какие имеет размеры? Это типичная трехмесячная "раскладушка"? Не совсем понял (или не нашел) истинный размер, чтобы представить все это вживую.
2. Как я уже упоминал, видел "Авиант-2008". Земля и небо, причем, не в пользу образца 2009. На днях снова посещу ГЛАУ и постараюсь сфотографировать (отсканировать уже не получиться) и выложить на рассмотрение.
to Pilat:
1. Как и вопрос к JAKE-у - каков размер (может я еще *pdf до конца не изучил, тогда извините и подскажите)?
2. Идея пленки мне очень нравиться. То, что она пока белая - не страшно. На выпуске можно сделать темно-коричневой с натуральными штрих-кодами и надписями (по типу репортажа из "Aviation International News, Paris'99" Vol.31, No.10 о происшествии с Су-30МК). С другой стороны, эта идея вгоняет в определенное количество кадров, которое может поместиться.
Не знаю пока, что лучше…
3. Фон самого календаря (числа месяца) однозначно и категорически надо изменить из черного, как минимум на темно-синий, синий, голубой и т.д. Можно вообще сделать какой-то "облачный" фон, но боюсь, что скажут – "банально".
4. Перечень исторических дат однозначно надо убирать. Это не для НАСТЕННОГО календаря. Дат очень много, и на страницу месяца даже очень мелким шрифтом они все не влезут. Тем более, если есть разный подход к датам. То ли это действительно даты, оставившие определенный след в авиации, то ли это хроника событий определенного субъекта.
5. Основное фото сделано на половину календаря. Учтена ли прошивка (или как там ее - крепеж)? Мое мнение, что центр основной нагрузки в этом варианте теряется. А если сделать основное фото 3/5, а все остальное – 2/5 ?
6. Что могу сказать по подбору шрифта (особенно цифр календаря) – максимум "УДОБОЧИТАЕМОСТИ"!!! Самое простое из стандартного набора (но только не рубленный шрифт). Например, Bookman Old Style и ему подобные. В жирном варианте. Что бы все было ровно и строчно (без выпендронов с цифрами типа Georgia).
7. Теперь о тематике. Все были крайне удивлены, что это декабрь: http://spotters.net.ua/file/?id=13208 .
Опять повторюсь, что мы делаем это не только для себя, но и еще для кого-то. Поэтому, нужны фото "в полный рост", красочные (!) и динамичные (!). Не надо зацикливаться, как не обидеть всех, если в календарь попадут всего лишь 2, 3, 4, 5 авторов. НУ НЕВОЗМОЖНО В 12 МЕСЯЦЕВ попасть всем!!! Главное – идея! Я предполагаю, что еще будут очень жаркие споры насчет "милитари", "граждан", "архивов" и т.д. Надо помнить о конечном продукте и о потребителе! (Блин, мне бы в бизнесмены!..)

На сегодня - все. Думаю, успеете прочитать перед субботним рандеву. (Уж больно быстро Вы все организовали, что иногородним и невозможно было подкорректировать планы).
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение Oleg V. Belyakov » Сб фев 21, 2009 12:38 am

Несколько вполне конкретных предложений по компоновке и дизайну календаря:

- воздержаться от любых наклонных шрифтов, всю сетку дат сделать максимально удобочитаемой прямым шрифтом без засечек;
- воздержаться от двусторонней печати (это и дороже, и ограничивает в выборе бумаги), вписав и сетку дат, и фото на одной странице в соотношении 1:2 (горизонтальный А2);
- избегать сплошных заливок и тёмного фона - всё-таки мы несём позитив, а ассоциации с "бюро ритуальных услуг", мне кажется, ни к чему;
- вариант с "фотоплёнкой" заслуживает внимания, но в данном исполнении выглядит грубовато;
- названия месяцев и дней недели продублировать на интернациональном языке;
- сделать крупными полупрозрачными цифрами порядковый номер месяца (01, 02, 03... 12);
- убрать список "знамнательных дат", с ним календарь выглядит слишком "по-советски";
- добавить на каждой странице информацию о www.spotters.net.ua;
- постараться от уйти от жёсткой конкретики в подаче маленьких фото к чему-то более абстрактному - к интересным фрагментам, например (пропеллер, кок винта, шасси, винглеты....);
- все фото должны быть в хорошем смысле стоковыми - несущими позитив и красоту, понятные широкому кругу зрителей, а не только "клубу приближенных".

Просьба мою критику воспринимать исключительно в конструктивном ключе.

Впрочем, мне проще показать идею, чем долго о ней вести беседы, что, видимо, я и сделаю в ближайшее время.
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Пред.След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron