( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Встреча споттеров сайта

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Хотите ли Вы прийти на встречу споттеров сайта в КИеве 19.02.09?

Да
13
87%
Нет
1
7%
А кто это?
1
7%
 
Всего голосов : 15

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение Oleg V. Belyakov » Чт фев 19, 2009 1:23 am

Год сделать 2009!


c 2009-м годом мы стопроцентно пролетаем по нескольким причинам:
- общий упадок во всех сферах (кроме бесплатного споттинга);
- сроки согласования идеи, отбора материала, предложений по дизайну и собственно верстка - к середине весны управимся в лучшем случае;
- к лету иметь календарь на 2009-й год, мягко говоря, нелепо.

Есть предложения:
- серьезно отнестись ко второму пункту (см. выше);
- делать прицел на очень качественный продукт, а не подобие "кооперативной поделки" эпохи начала 90-х;
- оценить бюджет;
- по возможности найти спонсора/инвестора/простохорошегочеловекасизбыткомсредств;
- сверстать и отпечатать к началу осени 2009 года;
- подарить календари всем начальникам всех профильных подразделений, которые так или иначе соприкасаются по работе со споттерами (САБ, руководство авиакомпаний и пресс-службы, Украэрорух, Минтранс, отделы милиции при АП, наконец - заменить реликтового Эдмундыча на стене) - лучшей рекламы для споттеров быть не может;
- возможно, отдать какое-то количество календарей под реализацию (киоски с прессой в аэропортах, музей в Жулянах и т.д.)
- если к данному продукту возникнет интерес - можно сделать календарь ежегодным, как пресловутый pirelli :)
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение sagaris » Чт фев 19, 2009 1:41 am

Oleg V. Belyakov писал(а):
Год сделать 2009!


c 2009-м годом мы стопроцентно пролетаем по нескольким причинам:
- общий упадок во всех сферах (кроме бесплатного споттинга);
- сроки согласования идеи, отбора материала, предложений по дизайну и собственно верстка - к середине весны управимся в лучшем случае;
- к лету иметь календарь на 2009-й год, мягко говоря, нелепо.

Абсолютно соглашусь с тобой, если ты доделаешь в виде календаря на 2009 год тот макет, что начал делать для меня. ;) С моей стороны это чистое вымагательство :roll: , но у меня нет выхода! ;)))

Насчет финансов, то если я выберусь из этой ямы, то проспонсировать - не вопрос. А пока сложно :(
Аватара пользователя
sagaris
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 7:02 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение sagaris » Чт фев 19, 2009 1:57 am

Oleg V. Belyakov писал(а):Есть предложения:
- серьезно отнестись ко второму пункту (см. выше);
- делать прицел на очень качественный продукт, а не подобие "кооперативной поделки" эпохи начала 90-х;
- оценить бюджет;
- по возможности найти спонсора/инвестора/простохорошегочеловекасизбыткомсредств;
- сверстать и отпечатать к началу осени 2009 года;
- подарить календари всем начальникам всех профильных подразделений, которые так или иначе соприкасаются по работе со споттерами (САБ, руководство авиакомпаний и пресс-службы, Украэрорух, Минтранс, отделы милиции при АП, наконец - заменить реликтового Эдмундыча на стене) - лучшей рекламы для споттеров быть не может;
- возможно, отдать какое-то количество календарей под реализацию (киоски с прессой в аэропортах, музей в Жулянах и т.д.)
- если к данному продукту возникнет интерес - можно сделать календарь ежегодным, как пресловутый pirelli :)

Почему же "пресловутый"? Когда мы дойдем до популярности календарей Pirelli и Aubade, нас тоже будут называть "пресловутыми"? 8-)

А вот на счет раздать всем САБам - так это пункт №1. Каждому начальнику САБ по 5 штук. Чтоб на работе повесил, дома и родным раздал.
Аватара пользователя
sagaris
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 7:02 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение Ostrovska » Чт фев 19, 2009 2:15 am

Я, конечно, очень далеко нахожусь и вряд ли попаду хотя бы на одну встречу. И, возможно, повторю не одного коллегу :) Но скажу.
Мне думается, что было бы хорошо устроить первую встречу в привычной для споттера обстановке (читай - различные места прилёта\отлёта\зимовья летательных аппаратов) для знакомства и непринужденной беседы. С\без еды - не важно, на самом деле...если будет Пилат с ТЕМИ САМЫМИ бутербродами :) И во время приятного времяпрепровождения договориться о следующей встрече под кодовым названием "Календарь". Которую уже провести в помещении, поскольку погода не располагает к долгому сидению на одном месте, а чтобы всё обсудить, нужно место, где можно долго сидеть, иметь возможность записывать итд. За чашкой чая это всё можно делать, кстати, да ))))))
По поводу календаря: последовательность "идея - отборка - реализация" мне видится, как в каждом проекте, правильной. Чтобы знать, как и что делать, нужно знать, что хочешь получить в результате. Для выбора идеи отлично подходит "мозговой штурм", т.е. в общую копилку кидаются любые, даже самые бредовые идеи, причём во время подачи идей ни одну нельзя ни критиковать, ни отбрасывать. А потом уже разгрести и посмотреть, что есть стоящего, и развить. Когда будет идея - ясно будет, что искать, что отбирать.
Да, если будет известен бюджет, смогу оценить свои личные возможности в этом плане.
Вот :)
А вообще, давайте договаривайтесь там уже, мне за неделю знать надо, чтобы приехать! :P
Аватара пользователя
Ostrovska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:49 am
Откуда: Poland

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение pilat » Чт фев 19, 2009 12:29 pm

Ребята отберите пожалуйста фото а я уж все сделаю как захотите :))
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение ZmeyUA » Чт фев 19, 2009 12:59 pm

Ребята! Календарь нужно делать на ЭТОТ ГОД! И я его подарю начальнику САБа Борисполя (ИМХО). Приходилось общаться, хоть мы и с разных контор. Он производит мнение адекватного чела! Надо СБУ? - закрутим и их!
Где вы будете в субботу? (если будете). Я, серьезно, могу подскочить......
ДушеЛюб и людоВед
ZmeyUA
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 10:33 am
Откуда: UKBB

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение sagaris » Чт фев 19, 2009 1:35 pm

ZmeyUA писал(а):Ребята! Календарь нужно делать на ЭТОТ ГОД! И я его подарю начальнику САБа Борисполя (ИМХО). Приходилось общаться, хоть мы и с разных контор. Он производит мнение адекватного чела! Надо СБУ? - закрутим и их!
Где вы будете в субботу? (если будете). Я, серьезно, могу подскочить......

За Жулянский САБ возьмусь я ;)

Кстати, по идее календаря. В древние времена все изображения имели символический смысл, и календари в том числе. Во и я предлагаю внести некоторый смысл в выбранные фотографии. А именно, времена года соответствуют фазам полета: Зима - стоянка, Весна - взлет, Лето - полет, Осень - посадка. Что скажут на идею споттеры?
Аватара пользователя
sagaris
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 7:02 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение ZmeyUA » Чт фев 19, 2009 7:07 pm

Опа......
А, ведь, красиво!!!!!!
ДушеЛюб и людоВед
ZmeyUA
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 10:33 am
Откуда: UKBB

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение Alexander Datsenko » Чт фев 19, 2009 10:38 pm

Друзья! Извините, но ситуация начинает напоминать известный анекдот про старого и молодого быков, стоящих на холме и взирающих на стадо буренок внизу… Все знают предложения и того и другого?
Попробуйте успокоиться и трезво подойти к вопросу. Вам уже Олег Беляков намекает, намекает, но его не слышат. Вы на одну только концепцию отбора затратите больше месяца. Знаю по себе, когда родное предприятие попросило у меня фото для календаря. Месяцев всего 12, а я им отобрал около 150-ти (при жестком отборе с моей колокольни и учитывая, что своя рука - владыка).
Я не знаю, о каком календаре АВИАНТА упоминалось, но я недавно, будучи в ГЛАУ, видел их календарь 2008. Вот на него можно равняться. Формат что-то около А2. Половина страницы - основная фотография. Кстати, мое мнение, она должна быть чистой (без врезок и наплывов других фото). Ну, и на числах и свободных полях – мелочевка других фото. У АВИАНТА это 2-3 фото, мы можем сделать вплоть до INDEX-print.
О распространении. Еще один критерий, который нужно учитывать при составлении концепции. То, что будет представлять интерес нам (даже не споттерам, а просто увлеченным в авиацию людям), может оказаться абсолютно неинтересным для рядовых граждан. Ведь тираж планируется не 100 или 200 экз. Мы же хотим сделать это не только для себя (можно и на сайте висеть), а для всех.
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Встреча споттеров сайта

Сообщение ZmeyUA » Чт фев 19, 2009 10:53 pm

Поверь - если подарю - висеть будет! (календари в дефицте)
ДушеЛюб и людоВед
ZmeyUA
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 10:33 am
Откуда: UKBB

Пред.След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron