( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Стереофото

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Стереофото

Сообщение openair » Сб авг 14, 2010 9:00 pm

Обсудим? Дело с одной стороны простое и красивое, а с другой - не всякий сможет и захочет.
Снять стереопару - дело не сложное, если касается статических объектов. Для съёмки подвижных требуется два аппарата или специальный, но и неподвижные объекты дают широкое поле деятельности. Поэтому речь пойдёт только о статике.
Самое приятное в этом деле - просмотр объёмного изображения, но и самое не простое. Существует три(мне известных) способа просмотра. Все остальные - производные от них. Стереограммы я отметаю сразу, как очень примитивные. Остаются анаглифная(только недавно узнал как это называется) и стереопары или как говорят конвергентные стереопары. Анаглифная связана с обработкой стереопар - совмещение двух изображений в одном с разделением цветом, и как следствие - потеря качества. Этот способ подходит для тех кто не сможет научиться смотреть стереопары глазами, без применения программных или технических средств. Наилучший по эффекту способ, на мой взгляд, научиться смотреть левым глазом на оригинальное изображение для левого глаза, а правым глазом на оригинальное изображение для правого. Раньше для этого существовали стереоскопы, но их недостаток был в том, что можно было смотреть изображения очень ограниченного размера.
Чо же такое объёмное зрение? Человек в принципе не может видеть оъём. Зрительные нервы расположены в одной плоскости сетчатки глаза, поэтому изображение которое мы видим всегда плоское. То, что мы называем "объём" - не что иное, как работа мозга, обрабатывающего изображения от обоих глаз и накопленный в процессе жизни опыт обработки сигналов от мышц(или в мышцы) глаза отвечающие за фокусировку и выбор точки зрения. То что мы видим есть не что иное как псевдообъём. Если смотрим на близлежащие объекты, дальние двоятся и наоборот, из чего мозг делает вывод: "это" пасположено ближе, чем "то". Как пишут, всё это восходит в древность, когда хищникам необходимо было оценивать расстояние до жертвы, а потенциальным жертвам вежнее была широта обзора чем объём(птицы, например). Нынешняя же компьютерная 3D графика это тоже 100%-ная работа мозга. На плоском экране неподвижное, так называемое, 3D изображение выглядит совершенно плоским, но только начинается движение, сразу же мозг, исходя из своего накопленного жизненного опыта, определяет расстояние до объектов по взаимному перемещению их относительно друг друга и по скорости их движения. Близко расположенные объекты перемещаются быстрее чем дальние. Это программисты научились обманывать мозг. А ещё мозг можно обмануть, показав левому глазу изображение, снятое левее некой средней точки, а правому глазу показать изображение, снятое правее от неё. Простейший способ съёмки стереопары и заключается в том, чтобы один снимок сделать с упором на левую ногу, а другой с упором на правую.
Как же на это смотреть? Вот простой пример:
Изображение
Слева картинка для правого глаза, справа - для левого. Ставим палец на кружок, смотрим на палец и начинаем его плавно приближать к носу, при этом наблюдая за картинками как бы "в фоне". Сначала картинок становится 4 (наклоняя голову вправо или влево поддерживаем картинки на одном уровне по горизонтали), затем две средние сливаются в одну. Постараться удержать среднюю картинку(не дать ей опять раздвоиться) и попытаться навести резкость. Если у кого сразу не получилось, после того как средние картинки сошлись, не наводя резкости, можно убрать палец и попытаться потренироваться в удержании средней картинки, а после того как удержание станет устойчивым попробовать навести резкость. Если у кого получилось увидеть объёмные домики и машины на улице, то вот следующая стереопара, посложнее:
Изображение
Отображается только часть снимка, для лучшего просмотра - скачать.
openair
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 6:47 pm

Re: Стереофото

Сообщение Vafin Oleg » Вс авг 15, 2010 1:55 pm

Вот тут довольно подробно описан один из способов просмотра подобных изображений.
Я же, сколько пальцем перед носом не водил, так и не смог навести резкость на стериоизображении.
Нужна практика.
Vafin Oleg
Site Admin
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 9:58 pm
Откуда: Луганск, Харьков

Re: Стереофото

Сообщение openair » Вс авг 15, 2010 9:59 pm

Сайтов со стереофото много и рекомендаций множество, главное - терпение и настойчивость в освоени метода. Сначала постараться удержать "среднее" изображение. Результат стОит потраченного труда и времени. Здесь тоже есть: http://macroclub.ru/how/stereo
openair
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 6:47 pm

Re: Стереофото

Сообщение openair » Вс авг 15, 2010 10:16 pm

Можно ещё так попробовать. Смотрим пример с двумя квадратными чёрно-белыми фрагментами. Фиксируем голову перед картинками, смотрим на них, подводим палец или карандаш к картинкам снизу и между глазами и картинкой таким образом, стобы смотря на картинки палец раздвоился и под нижним обрезом каждой из картинок(смотрим на картинки!) находилась симметрично своя "тень" пальца. Переводим взгляд на палец и картинки в фоне сходятся. Дальше тренируемся удержать и навести резкость.
openair
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 6:47 pm

Re: Стереофото

Сообщение openair » Пн авг 16, 2010 9:49 am

Для примера соорудил такую картинку:
Изображение
Смотрите на картинку, разместите ваш карандаш между картинкой и глазами таким образом, чтобы он, "раздвоившись", закрывал карандаши, изображённые на картинке. Не забывайте наклоном головы вправо-лево совмещать карандаши по вертикали. Теперь переведите взгляд на кончик вашего карандаша - изображения сошлись в "фоне", теперь ваш карандаш должен полностью скрывать карандаш, изображённый на картинке. Дальше - дело тренировки удержания изображений и наведения резкости.
При просмотре стереопар, карандаш можно размещать под центром картинки, под правым или левым уголком или напротив какого-либо контрастно выделяющегося объекта на снимках, главное - чтобы он был расположен точно напротив соответственных элементов изображений. В этом примере можно выбрать ящик или металлический наконечник шланга.
Пробуйте, не пожалеете, ещё никто не отказался от прослушивания стереомузыки в пользу моно.
openair
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 6:47 pm

Re: Стереофото

Сообщение Vafin Oleg » Пн авг 16, 2010 12:35 pm

Ура, получилось!!!
Прикольный редуктор, но всё же как-то не очень реалистично.
Если у кого получится, то рекомендую вот эту птичку (открыть в новом окне):
Изображение
Глаза, конечно немного устают.
Vafin Oleg
Site Admin
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 9:58 pm
Откуда: Луганск, Харьков

Re: Стереофото

Сообщение openair » Пн авг 16, 2010 3:05 pm

Врачи называют это гимнастикой для глаз.
openair
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 6:47 pm

Re: Стереофото

Сообщение openair » Чт авг 26, 2010 9:21 pm

Как много теряют те, кто не научился смотреть стереоснимки. Для тех кто умеет предлагаю несколько стереопар на тему, ради котророй я и затеял всё это. Файлы очень большие, но подробные, не стал их уменьшать чтобы можно было наслаждаться деталями, поэтому смотреть нужно в свободно распространяемой программе stphmkre.exe( http://stereo.jpn.org/eng/stphmkr/file/stphmkre431.zip ), которая позволяет масштабировать изображение и комфортно перемещаться по нему.
Изображение

Изображение

Скопировать стереопары, запустить stphmkre, дальше file - open stereo image - указать на скопированный файл, выбрать подходящий масштаб.
Приятного просмотра.
openair
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 6:47 pm

Re: Стереофото

Сообщение openair » Чт авг 26, 2010 10:40 pm

Стереопара из немецкого аэрофотоснимка территории и аэродрома ХВВАУЛ(ХИЛ, ХУПС)
Изображение
Снимки взяты с http://www.wwii-photos-maps.com/
Здесь совмещение военных снимков с современными спутниковыми:
http://wwii.sasgis.ru/fullmap/?lat=49.9 ... 31522&z=14
openair
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 6:47 pm

Re: Стереофото

Сообщение Vladimir Mostitsky » Пт авг 27, 2010 8:14 pm

Вот еще одна)
Кстати, это действительно классная штуковина - стереопары!
Спасибо за идею, openair !!!)
Вложения
184885_vxr7ZGVxlT_os.jpg
184885_vxr7ZGVxlT_os.jpg (76.41 Кб) Просмотров: 10150
Vladimir Mostitsky
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:42 am

След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron