( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Наши люди в прессе

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Наши люди в прессе

Сообщение Dennis22b » Вт ноя 23, 2010 11:09 am

nimbostratus писал(а):http://mycityua.com/articles/country/2010/11/18/011352.html вот тут ещё,тут фотку с Airliners.net взяли.Они размножились по всему интернету.Кто виноват и где крайний?

Слегка поздно отвечаю-я фото брал для этого http://dennis22b.livejournal.com/70259.html поста на форуме Украинской правды.Скорее всего фото кто то просмотерл на этом форуме и скопировав кинул туда.
Dennis22b
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 1:18 pm

Re: Наши люди в прессе

Сообщение Alexander Datsenko » Пт ноя 26, 2010 4:00 pm

Я почти не посещаю новостные и им подобные сайты. Вот коллеги прислали ссылочку: http://www.mediaport.ua/news/society/74762/
У меня возник вопрос следующего плана. Часто можно встретить в прессе и Интернете примечания примерно следующего содержания: "При перепечатке (или при использовании материала) ссылка (на автора, или источник) обязательна". В моем случае получается все соблюдено – и автор указан и адрес сайта. Ко мне, как все уже поняли, никто не обращался с просьбой или разрешением использовать фотографию. Есть ли в данном конкретном случае нарушение каких-либо прав?
Вопрос чисто из-за любопытства. "Звезды" искусства не могут справиться с пиратством, не то что споттеры-одиночки :(
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Наши люди в прессе

Сообщение Oleg V. Belyakov » Пт ноя 26, 2010 5:12 pm

Alexander Datsenko писал(а):Вопрос чисто из-за любопытства


Нарушения есть.
В Сети считается нормальным, если кто-либо, не спрашивая разрешения, дает просто ссылку на оригинальный источник.
В данном же случае налицо факт размещения фотографии на своем коммерческом ресурсе, чья посещаемость напрямую зависит от степени интересности материала, при этом автора даже не ставят в известность об этом (не говоря уже о получении разрешения). А вдруг автор принципиально против публикации в каком-либо "желтом" издании и не хочет себя дискредитировать?
В любом случае разрешения просить обязаны на условиях, которые вправе диктовать автор.
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Наши люди в прессе

Сообщение Alexander Datsenko » Пт ноя 26, 2010 5:52 pm

Спасибо, Олег!
Юридическая безграмотность населения (особенно постсоветского, коим я и являюсь) это бич. Ведь действительно, материал могут использовать совсем не в первозданных целях, да еще и перевернуть все с ног на голову :cry:
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Наши люди в прессе

Сообщение nimbostratus » Сб ноя 27, 2010 12:35 am

В своём случае я хочу написать в редакцию газеты,только может надо написать бумажное письмо а не электронное?Примерно так:" В номере вашей газеты от... была размещена сделанная мной фотография без моего на то разрешения.Обычно за оригинал фото я соглашаюсь на сумму в 50$ :D .Я буду признателен Вам если вы выйдете на контакт и мы уладим этот вопрос.В противном случая я буду вынужден обратится в суд."

Какие будут предложения и корректировки?
nimbostratus
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 4:07 pm
Откуда: киев

Re: Наши люди в прессе

Сообщение Oleg V. Belyakov » Сб ноя 27, 2010 4:21 am

nimbostratus писал(а):Какие будут предложения и корректировки?


- скорее всего ответа от них не последует - лично проверено;
- сумма в 50 у.е. слишком мала, учитывая состоявшийся факт воровства - лучше сумму вообще заранее не упоминать, а послушать их предложения, если слово "суд" их как-то вразумит.
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Наши люди в прессе

Сообщение Igor lesiv » Сб ноя 27, 2010 11:48 am

По поводу написать бумажное письмо, то сайт тоже может помочь и выслать паральное письмо с претензией, как говорися на бланке и с печатью ( на сегодняшний день, сайт есть частью юридического лица) .
Igor lesiv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:27 pm

Re: Наши люди в прессе

Сообщение nimbostratus » Пн дек 06, 2010 8:13 pm

Сегодня был был у юриста на консультации,тот взял 200грн и сказал что если у самого не получится,то могу прийти к нему и попробовать.Он нёс откровенную белеберду...Всё что я понял из его словэто то,что необходимо принести ему 500$ чтобы он смог начать дело. :shock: Так если Игорь мне поможет с составлением притензии я буду рад.
nimbostratus
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 4:07 pm
Откуда: киев

Re: Наши люди в прессе

Сообщение V.Koba » Вс дек 26, 2010 9:25 pm

Фото нашего коллеги в свежем номере АиВ,поздравляю!:)
Вложения
26.jpg
26.jpg (223.04 Кб) Просмотров: 7519
V.Koba
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 5:14 pm

Re: Наши люди в прессе

Сообщение Andriy Pilschykov » Вс дек 26, 2010 9:48 pm

Спасибо! Приятно, что заметили))
Скоро еще кое-что к этому добавлю, ну и надеюсь как-нибудь таки доделаю фото для выкладывания на сайт))
Аватара пользователя
Andriy Pilschykov
Site Admin
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 2:35 am
Откуда: Харків

Пред.След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron