( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Анти САБ

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Анти САБ

Сообщение Maksym Dragunov » Ср апр 06, 2011 2:49 am

Oleg V. Belyakov писал(а):
Vafin Oleg писал(а):Ребята, а что можете посоветовать отвечать на набивший осколину вопрос "А вы с какой целью фотографируете."


Обычно задаю встречный вопрос: "А вы с какой целью интересуетесь и на каком основании?", на который в большинстве случаев они ничего внятного ответить не могут.
Основания для подобных вопросов могут быть лишь у линейной милиции, всех остальных можно совершенно спокойно игнорировать в том случае, если фотографирующий находится на территории, не подпадающей под категорию режимной, частной или охраняемой.

Да что угодно спрашивать можно. Как и в случае с патрульными ментами, можно сперва получить дубиной по позвоночнику, а потом "до выяснения". Не буду лезть в подробности, но случай был.
Мой совет - сразу говорите, что находитесь за пределами аэропорта, в случае вопросов - вызываете милицию и т.д. Серьезно.
Советую выучить "Закон о прессе". Распечатка в морду - лучший аргумент, как по мне!

P.S. Ну и всегда можно вежливо поговорить, чтобы никто не остался обиженным. Так лучше даже.
Maksym Dragunov
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 9:07 pm

Re: Анти САБ

Сообщение RR-88 » Ср апр 06, 2011 8:08 pm

А вот такой вопрос,если вызывать милицию в том же Борисполе или Гостомеле, как им объяснить по какому адресу ты находишься? :D
От села третий поворот налево, вторая канава направо, за зеленым кустом? И какой точный адрес мусорки под забором в Гостомеле? :D
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Анти САБ

Сообщение Maksym Dragunov » Чт апр 07, 2011 1:38 am

RR-88 писал(а):как им объяснить по какому адресу ты находишься?

Ну а как вызывают милицию на трупы, найденные хрен-знает-где? К сожалению, имел опыт вызывания именно по данному вопросу лет 8 назад...
Maksym Dragunov
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 9:07 pm

Re: Анти САБ

Сообщение Igor lesiv » Пн апр 25, 2011 8:59 pm

Крайнее время САБ ( в Борисполе) к нам нормально относится. Тут много факторов, к нам привыкли, многие смотрят сайт, ну и официальные споттинги приучили . Так что не так все плохо, лично я сегодня сидел на плитах, проезжают мимо САБ, кивнул, показал фотик, что бы они поняли мои намерения...поехали дальше. Соглашусь с Драгуновым, главное конструктивный разговор , никаких посыланий на... , надо четко знать свое право, и как советовал один умный человек, делать так что бы они доказывали , почему низя, и не просто потому что секретно, а на основании какого документа. Ну и конечно когда литер или лучше уйти, или уехать далеко в поле... тут и дружественный САБ злой и милиция вопросы задает
Igor lesiv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:27 pm

Re: Анти САБ

Сообщение Vladimir Mostitsky » Вт апр 26, 2011 2:16 am

В Марте были с другом в Борисполе, стояли у торца 18П, мимо 2 раза проехал Бобик и ничего. К тому моменту, как Бобик подъезжал в третий раз, я, дабы с лучшего ракурса сфоткать Розу подошел поближе к забору - Бобик остановился, из него вышел дядя, не спеша, дав мне сделать фото, подошел к забору. Я, поняв, что диалога не избежать, в свою очередь тоже с другом подошел к нему. Очень не хотелось неприятных разговоров, но все, к счастью прошло довольно гладко!) Дядя ,сделав вид, что не понимает о чем я послушал 5-7 минутный рассказ о том, что людям, вроде меня, свойственны разного рода увлечения и хобби, в том числе и споттинг (значение данного слова так же было для дяди загадкой, по крайней мере он сделал вид, что это так) и о том, что цель нашенского визита в Борисполь исключительно морально-этическое удовольствие и вовсе не разбор забора на лом.... Пообщавшись, дядя попросил предоставить удостоверение личности для пущей уверенности и напоследок уже с улыбкой на лице предупредил, мол через "забор не лазить и не ломать ничего и что на 18Л лучше не ходить, потому что там милиция может быть" после пожелал хорошего дня и хороших снимков, сел машину и они поехали дальше по своим делам. В тот день мы еще попадались САБу на глаза, но он к нам никаких вопросов не имел, спокойно проезжал мимо) :D
Vladimir Mostitsky
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:42 am

Re: Анти САБ

Сообщение Alexander Datsenko » Пн май 09, 2011 1:20 pm

Не совсем про споттинг, но тема та же – что можно, что нельзя, и в какую сторону можно "повернуть" закон :?
Статья + комментарии : http://www.objectiv.tv/060511/55670.html

P.S. Сразу оговорюсь - это был не я! :lol:
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Анти САБ

Сообщение pilat » Пн май 09, 2011 6:07 pm

жесть. хотя в магазинах этих ручек валом
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Re: Анти САБ

Сообщение David Cherkasov » Вс июн 05, 2011 1:25 am

Расскажу и я про свое тесное знакомство с нашим одесским САБом.
сегодня уже изрядно изголодавшийся по споттингу, решил поехать изучить местность возле торца нашей 34-ой полосы, поискать так сказать хорошие точки для вечерней съемки, перед этим все очень хорошо, как мне казалось, изучил в google maps, расположение забора и торца полосы и варианты подхода!

Поехали с женой) в километре от торца идет проселочная дорога почти перпендикулярно по отношению к торцу и забор, в конце этой дороги огромный участок без забора, и в гугл мапс я этого не заметил, подумал далеко зашли , да еще и поле засаженное пшеницей сбило с толку , какое поле на территории аэропорта?

Пошли по этому полю прямо к торцу, на тот момент я думал, что мы идем за территорией аэропорта параллельно полосе в направлении торца, как раз подлетал CRJ-200 Armavia, сделал серию, и увидел рядом огни курсо-глиссадной системы, и тут я понял, что зашли мы далеко, но не мог понять, что пшеничное поле делает на территории аэропорта , в это время к нам уже направлялся человек с рацией. Начал спрашивать как мы сюда попали, и с какой целью, мы объяснили, что пришли поснимать посадку некоторых бортов, забора нет, запрещающих знаков тоже ! Дядя позвонил кому-то, все доложил и к нам через несколько минут приехал УАЗ-ик САБ-а, после недолгих объяснений про пшеничное поле, отсутствие забора и запрещающих знаков, нас попросили проехать, на рандеву с Начальником САБ-а!
Хихикая и шутя по поводу того что сейчас мы очень близко увидим самолеты , нас провезли , мимо садящегося Рейса с Ларнаки, турков, стоящих на РД , и на стоянке выруливал эмбраер днепров в ретро-ливрее, и еще кучу всего интересного стояло на стоянке , но я не решился доставать фотоаппарат и в наглую фотографировать.
Нас привезли в административную часть аэропорта, переписали данные паспорта жены и мои права, прописка, где работаем, есть ли судимости, все по полной программе. Сказали написать объяснительные на имя Генерального директора , потом они куда-то звонили, пробивали наши фамилии. чуток мы посидели и нас отпустили, сказали фотографировать только за территорией! Я упустил в рассказе моменты когда я начинал быковать и качать права , типа я с вами никуда не поеду , на что они ответили , не хочешь с нами - поедешь в отделение милиции ,и можешь там провести ночь в окружении асоциальных личностей! Вот так весело, мы познакомились с нашим одесским САБ-ом ! :)
Как вышли с аэропорта, возле аэропорта таки стояла машина милиции, так что у них там все схвачено, могли бы запросто и вызвать наряд, приехали бы мгновенно.

Удивляет как наш аэропорт получил все разрешения, если у них такая брешь в заборе, нет знаков, на территории пшеничное поле - заходи, бери, что хочешь) Как?
Правда, среагировали ребята шустро, мы там не успели и постоять 5 минут, а они тут как тут.
САБ не дремлет, работают хорошо)) Все прошло гладко, без грубостей и наездов, глупых вопросов, зато познакомились так сказать поближе ! До этого мы с ними общались только через забор, подьехали один раз спросить, что я здесь снимаю, на что я сказал: - Природу :)
David Cherkasov
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 5:17 pm

Re: Анти САБ

Сообщение NavMNS » Вс июн 05, 2011 6:39 am

Одесса - это единственное место где меня пытался гонять САБ когда я снимал на перроне во время одного из своих прилетов. Сказали - "нехорошо". Поэтому я потом снимал или из самолета, или под прикрытием товарищей. В других аэропортах Украины где я был отношение более или менее лояльное. Я Будапеште, Кошице, Жешуве вообще проблем нет, в пределах своей стоянки снимай что хочешь, только не лазь по всему перрону.
NavMNS
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 3:31 pm

Re: Анти САБ

Сообщение Andriy Pilschykov » Вс июн 05, 2011 12:08 pm

Удивляет как наш аэропорт получил все разрешения, если у них такая брешь в заборе, нет знаков, на территории пшеничное поле - заходи, бери, что хочешь) Как?


Насколько я понял, дело происходило возле южного торца около Школьного. Вероятно за этот участок периметра вояки и отвечают, а для них отсутствие забора, знаков и т.д. - обычное дело. Международные аэропорты обычно такого раздолбайства себе не позволяют.
Аватара пользователя
Andriy Pilschykov
Site Admin
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 2:35 am
Откуда: Харків

Пред.След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron