( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Новички споттерского дела

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Новички споттерского дела

Сообщение flyua » Пт авг 07, 2009 6:04 pm

RR-88 писал(а):
Для начала, надо выбрать фототехнику (это я про себя) для споттинга. Так как, для "зеркалки", я еще "маловат", думаю, что пока, остановлю свой выбор, на Sony DSC-H50B или Sony DSC-HX1. Как раз, что-то среднее. На мой взгляд, покупать сейчас (на данном этапе) супер-дорогую фототехнику, нет смысла. Хотя, может быть, я ошибаюсь.


Не повторяйте моих ошибок. Сам год назад купил для споттинга DSC-H10. Разница только в величине ЗУМА. Мыльница отличная , ничего не скажешь, можно с минимальной подготовкой делать шедевры. Но снимать ей можно только статику с близкого расстояния. В полете ничего снять не получиться этим фотоаппаратом, т.к. у него нет режима "Приоритет выдержки"


Значит, все-таки, лучше поискать "недорогую" зеркалку?
flyua
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 6:41 pm

Re: Новички споттерского дела

Сообщение flyua » Пт авг 07, 2009 6:33 pm

To RR-88: Прошу прощения, за назойливость. Вот такая мыльница Fuji FinePix S1000fd. Присутствуют такие режимы экспозиции: автоматический, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручной. Значит, этим фотоаппаратом, можно фотографировать объект в движении? Спасибо.
flyua
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 6:41 pm

Re: Новички споттерского дела

Сообщение RR-88 » Пт авг 07, 2009 8:56 pm

Flyua, да. Лучше не дорогую. И объетив докупить 70-300 долларов за 200 и все будет ОК.

По поводу фуджи. Теоритически да. Надо смотреть эти режимы. В зеркалке в режиме выдержки меняется с шагом 1/60, 80, 100, 125,160 и т.д т.е. шаг очень маленькие. Это очень удобно. Зеркалка сама подбирает диафрагму , которая тоже регулируется автоматически с небольшим шагом. Если Фуджи работает так же, но можно и ее использовать. В мыльнице Сони при изменении выдержки (которая тоже изменялась мелкими шагами) было возможно выбрать всего 2 значения диафрагмы - открытая и закрытая. Средних значений небыло.Причем начения нужно было устанавливать вручную. От чего снимки получались или очень темными или очень пересвеченными.
Ну и скорость автофокуса у мыльниц слабовата. А это очень важный фактор при съемке летящих предметов
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Новички споттерского дела

Сообщение Vitaliy_Vit » Пт авг 07, 2009 10:18 pm

Слава ты меня удивил!? Причем тут приоритет выдержки? В моей мыльнице режимов и оций больше чем в зеркалке среднего уровня. Например мой Olympus снимает 15 кадров в секунду , ISO50-6500, стабилизатор,RAW,буфер памяти, зум 32 крата при авто фокусировке режимы все ... но классное фото им крайне трудно сделать. Хотел продать, но он мне дорог как память:)
Vitaliy_Vit
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:16 am

Re: Новички споттерского дела

Сообщение RR-88 » Пт авг 07, 2009 11:35 pm

А очень просто! На мыльнице сони нет приоритета диафрагмы. На "автомате" снять полет нельзя. Поэтому используется приоритет выдержки.
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Новички споттерского дела

Сообщение flyua » Пт авг 07, 2009 11:50 pm

To RR-88: Спасибо большое, за советы. Приму к сведению.
flyua
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 6:41 pm

Re: Новички споттерского дела

Сообщение Oleg V. Belyakov » Сб авг 08, 2009 1:50 am

При выборе между "продвинутой мыльницей" и зеркалкой начального уровня основным критерием, пожалуй, являются не приоритеты выдержки/диафрагмы (при нормальном освещении днем это не является критичным), а скорость срабатывания затвора, которая у зеркалки значительно выше.

Снимая же мыльницей, нельзя быть до конца уверенным, какой именно момент попадет в кадр и... попадёт ли.
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Новички споттерского дела

Сообщение RR-88 » Сб авг 08, 2009 8:39 am

По законам споттинга, нормальное освещение бывает всего в 30% случаях споттинга :D
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Новички споттерского дела

Сообщение d3fai13r » Сб авг 08, 2009 2:30 pm

RR-88 писал(а):По законам споттинга, нормальное освещение бывает всего в 30% случаях споттинга :D

это неумение использовать остальные 70% освещения. У споттера нет плохой погоды, есть погода когда впадло выехать на споттинг
d3fai13r
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:04 pm
Откуда: AKL/NZAA

Re: Новички споттерского дела

Сообщение =20Hz= » Сб авг 08, 2009 7:11 pm

А в мене таке питання новачка:
При яких мінімальних затратах коштів можна прослуховувати частоти диспетчера? Радіосканер чи шо воно там потрібно? :)
=20Hz=
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 2:53 pm

Пред.След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

cron