( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Фотография, авиационная и неавиационная, постобработка и прочее.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение d3fai13r » Сб мар 07, 2009 10:24 pm

В Jpeg отснял только 2 споттинга, первый мыльничный, второй как только купил себе "сапоги" и то не изза места, а скорее от боязни камеры. Уже на следующем снимал в РАВе(тогда была 1 4гб карточка). Хватало. До Авиасвита, но спасибо Диме за помощь. Сейчас использую 2*4гб, на споттинг попадаю или снять конкретно какой то борт(макс. 1 час) или же на 8-10 часов, тогда с удалением вписываюсь в 8 гб(около 850 фото) из которых в процессе просмотра на компе остаеться около 250-300
d3fai13r
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:04 pm
Откуда: AKL/NZAA

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Oleg V. Belyakov » Вс мар 08, 2009 11:44 pm

А вот интересно, если скажу, что мне 2-гиговой карточки вполне хватает на день бориспольского споттинга, вы мне поверите?

"Пулеметная очередь" от брака не спасает, если скадрировал не так, или если следящий автофокус дал сбой именно на том самом кадре. Посему, думаю, есть смысл из пулеметчиков постепенно переквалифицироваться в снайперы ;)
Аватара пользователя
Oleg V. Belyakov
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 7:27 am

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение d3fai13r » Пн мар 09, 2009 2:21 am

Oleg V. Belyakov писал(а):А вот интересно, если скажу, что мне 2-гиговой карточки вполне хватает на день бориспольского споттинга, вы мне поверите?
Посему, думаю, есть смысл из пулеметчиков постепенно переквалифицироваться в снайперы ;)
охотно верю, просто это дело опыта, а у меня его пока еще маловато
d3fai13r
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:04 pm
Откуда: AKL/NZAA

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение RR-88 » Пн мар 09, 2009 9:57 pm

Ну, в этом плане я почти дорос до ВЕЛИКИХ!!! :D
Сегодня за 4 часа вместился в 2 Гб, при этом половину снимал в РАВе. Трафик в Борике сегодня нормальный. Спад в регулярке компенсировался бизнес-джетами. Наверное папики своих девок возвращали с праздников из-за границы. А еще сегодня случайно сравнил расписание аэропорта с фактически прибывшими рейсами. Факт превышает расписание в 2 раза
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Vitaliy_Vit » Чт мар 19, 2009 12:21 pm

Уважаемые господа помогите разобраться. Тема пыли на матрице уже была поднята тут, но честно мои потуги с клизмой и камерой оказались малоэфективны.Пыль я так понимаю, может быть и на зеркале и на линце и еще бог знает где(кстати у меня стоит ультрозвуковая чистка в фотике может ее надо вкл?) Может есть способ помимо клизмы?
И вопрос второй, как боротся с уже проявленными артифактами на снимке? В приложенном файле пылинку на фоне неба я убрал кадрированием, а вот что делать с пятнами? Заранее благодарен.
Вложения
VitaliyNesenyk1.jpg
VitaliyNesenyk1.jpg (76.34 Кб) Просмотров: 7691
Vitaliy_Vit
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:16 am

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение pilat » Чт мар 19, 2009 1:12 pm

в фотошопе есть инструмент штамп. выбираете этот инструмент, нажимаете кнопку ALT и кликаете на области фото где пятна нет. после этого просто кликаете по пятну. перед этим желательно поставить размытие кисти 50 и прозрачность работы инструмента 80.
Вложения
3.jpg
3.jpg (72.29 Кб) Просмотров: 7668
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение d3fai13r » Чт мар 19, 2009 1:14 pm

Vitaliy_Vit писал(а):Уважаемые господа помогите разобраться. Тема пыли на матрице уже была поднята тут, но честно мои потуги с клизмой и камерой оказались малоэфективны.Пыль я так понимаю, может быть и на зеркале и на линце и еще бог знает где(кстати у меня стоит ультрозвуковая чистка в фотике может ее надо вкл?) Может есть способ помимо клизмы?

ультразвуковые и всякие такие чистки могут помочь только если пыль не прилипла к матрице. Если уже прилипла и грушей не сдуваеться-выход чистить спецсредствами
d3fai13r
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 1:04 pm
Откуда: AKL/NZAA

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение RR-88 » Чт мар 19, 2009 1:32 pm

VIT, только самостоятельно чистить спецсредствами не рекомендуется. Только в сервисе. Это очень легко и доступно. По Пентаксу это стоит 400-600 гривен и 3 недели ожидания в очереди на ремонт :shock: :shock:

Если говорить о сайте , куда будет выкладываться фото, проверь пятна от пыли с помощью Имаж - Эджасмент - Эквалайз.
Если пыль на небе или однородном фоне, можно еще залепить пластырем (такой инструмент в колонке выше штампа). Такое прокатывает
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение RR-88 » Чт мар 19, 2009 1:35 pm

А еще можно более крупно кадрировать. Так она больше просмотров соберет. Проверено на себе.
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Постобработка на примерах, вы выкладываете -- мы редактируем

Сообщение Dmitry Karpezo » Чт мар 19, 2009 3:37 pm

Около метро Лукьяновская есть фотосервис, где чистат матрицу за 200 гвн и полчаса ожидания.

http://www.slrmaster.com.ua/?section=1
Dmitry Karpezo
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:18 pm

Пред.След.

Вернуться в Фотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron