( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Ан-32. Для тех кто влюблен…

Все вопросы авиации, в Украине и мире.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение UA-320 » Ср окт 28, 2009 8:14 pm

Vitaliy Vit, такие кадры я пропустить не могу! Гостомель да Жуляны (Ан-32 в любом виде...) - мои самые любимые темы. А вот то что времени ни фига не хватает не поснимать не пообщаться - точно :(
UA-320
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 6:32 pm

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение <JAKE> » Пн ноя 02, 2009 11:41 pm

Может кому-то будет интересно
Вложения
An-32_spec.jpg
An-32_spec.jpg (159.09 Кб) Просмотров: 11811
<JAKE>
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 2:12 am

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение Andriy Pilschykov » Вт ноя 03, 2009 1:21 am

Круто! Все бы в Африках в такими бы...
Аватара пользователя
Andriy Pilschykov
Site Admin
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 2:35 am
Откуда: Харків

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение UA-320 » Сб май 22, 2010 8:28 pm

Приподнимем тему. Извините за паузу, но как-то напряжённая работа и проблемы с компьютером и сетью (оказалось что все запущенно :? ) выбили из колеи. Буду стараться продолжать! По блокам АСО (помехи для инфракрасных головок наведения выложенным на фото выше) – штука хорошая, но к сожалению очень дорогая (ещё на советские деньги каждая АСО-шка стоила 7 рублей), а при нынешнем развитии средств ПВО и не слишком эффективная. Уже к концу Афгана, когда в бой пошли Стингеры с многоканальной головкой самонаведения (тепло + оптика, если я правильно помню), то потери от них опять начали расти даже при применении помех. Реально помогал лишь общий комплекс контрмер, что не очень применимо для «типа гражданской» работы в тёплых странах. Позволяю себе рассуждать на эту тему, так как в свое время летал (учился и очень много чего получил и в лётном и человеческом плане, за что ему Спасибо!) и сейчас дружу с Командиром Ан-30 отлетавшем в Афганистане два года ещё на «той» войне. И перед "моей" Африкой я задавался вопросами на эту тему и в качестве консультации получил такой ответ.
Раз мы уже коснулись «военной темы», то в том регионе где я работал, опасность от ПЗРК в принципе была не очень большая. В принципе, насколько я помню, ПЗРК реально активно применялись по гражданским транспортным самолётам лишь в серьёзно поддержанных "большими" странами больших войнах (в Африке например в богатой алмазами Анголе…). В большинстве же мест, намного неприятней было обилие банального стрелкового оружия у местного населения, - мы и китайцы вооружили Калашниковыми все возможные «дыры». А как я уже писал, к человеческой жизни в тех краях отношение весьма равнодушное и шансов, что кто-то нажмёт на курок даже без особых причин, просто не сильно подумавши, всегда было много. От этих ребят спасением были только по возможности быстрые наборы и снижения ниже километровой высоты (кроме китайских АКМ-ов, из которых вроде как пули из ствола выпадают ещё и пулемёты советского производства местами присутствовали…), облёт стороной крупных населённых пунктов и приметных возвышенностей, очень ограниченный радиообмен и деражание языка на темы «куда и зачем летим» за зубами даже с грузчиками. И главное, понимание в принципе, где мы находимся, и соответственно готовность к неприятностям в любую минуту. К сожалению несоблюдение этих правил наказывалось жёстко, и при мне однажды стоило жизни второму пилоту ООН-овского Бичкрафта – решили побаловаться и летали низко над красивой поймой Нила. Как всегда фиг поймёшь, кто и зачем стрелял, но очередь прошила правый борт от кабины до крыла и…Ну вобщем не будем о грустном. А нашим главным оружием и системой противодействия любым врагам было правило «кому быть повешенному, тот не утонет…». Так и жили!
UA-320
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 6:32 pm

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение NavMNS » Пт ноя 25, 2011 8:46 pm

Приподниму тему. Так получилось, что начал наш отряд летать и за пределы Украины и СНГ. Ливия, Турция - тут мы уже побывали. И эти полеты выполнялись именно на Ан-32. Я летал в Турцию. Доставляли надувные блоки-домики, тепловые установки и мобильные электростанции для пострадавших от землетрясения. Эрзурум - аэродром на высоте 1750 м над уровнем моря, самый ближний к пострадавшему региону. На снимке выгрузка электростанции. Хорошо видны транспортные возможности самолета - откатывающаяся рампа, лебедка. Это хороший и сильный самолет!
Вложения
IMG_0591.jpg
IMG_0591.jpg (457.92 Кб) Просмотров: 10819
NavMNS
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 3:31 pm

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение unglaci » Сб ноя 26, 2011 10:50 pm

Игорь я с Вами согласен,мощная машина!
Вложения
DSCN0643_filtered1.jpg
DSCN0643_filtered1.jpg (532.25 Кб) Просмотров: 10607
unglaci
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 12:16 pm
Откуда: Ужгород

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение Laserv26 » Вт ноя 29, 2011 10:39 pm

UA-320, а случайно вам этот борт не встречался на жизненном пути.? На нем работал при мне Иван с Киева. Снимок сделан в Конго как раз в 97году примерно.
UR-48055.jpg
UR-48055.jpg (451.61 Кб) Просмотров: 10550
Laserv26
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 7:17 pm

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение UA-320 » Ср ноя 30, 2011 9:07 pm

Laserv26 - 48055 не встречался. Африка большая, а это скорее всего Киншасская машина. Мы же залетали в Конго с другой стороны...Зато скорее всего встречался "Иван из Киева", есть знаменитый Капитан 32-ых с таким именем. Но и он уже давно не в Африке.
UA-320
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 6:32 pm

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение Laserv26 » Пн май 28, 2012 8:47 pm

Еще один доблестный экипаж. Командир (слева) один из первых осваивал Африку на Ан-32. Самолет RA-48014
Вложения
RA-48014.jpg
RA-48014.jpg (249.45 Кб) Просмотров: 10173
Laserv26
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 7:17 pm

Re: Ан-32. Для тех кто влюблен…

Сообщение UA-320 » Вт авг 05, 2014 4:07 pm

UA-320
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 6:32 pm

Пред.

Вернуться в Общий Авиационный

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron