( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Харьков

Все вопросы авиации, в Украине и мире.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Завтра День Открытых Дверей на ХГАПП!!! Харьковчане велкам!

Сообщение Andriy Pilschykov » Пт сен 17, 2010 5:27 pm

Оперативные разведданные: завтра в честь **-летия Харьковского Авиазавода будет проведен общедоступный праздник. В программе по идее статическая выставка + пилотаж 2хЛ-29 из Коротича.
18.09.2010 10:00-14:00 главная проходная ХГАПП(если кто не знает перекресток Сумской и Деревянко).


Вчера-сегодня активность на Сокольниках явно возросла, начало что-то гудеть(до этого месяцами ни звука). Было решено сходить в разведку(вдруг облет!), а по дороге выяснилась инфа про праздник. Разведка прошла ненапрасно: на ЛИС был замечен UR-74007 уже с двигателем(возможно как и несколько лет назад лишь пустая мотогондола, но тем не менее), что указывает на вероятность его присутсвия на выставочной экспозиции; а потом была встречена на посадке пара хорошо знакомых коротичанских Элок(есть неплохие фото, постараюсь в течении вечера успеть закинуть).

Вот так вот! WELCOME & HAVE FUN!))


ПС. Закинул в телеграф, но решил на всякий случай продублировать сюда, чтоб хоть кто-то успел прочитать
Аватара пользователя
Andriy Pilschykov
Site Admin
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 2:35 am
Откуда: Харків

Re: Харьков

Сообщение deathDEN » Пт сен 17, 2010 6:32 pm

Andriy Pilschikov, Спасибо большое за информацию...Учтём !
Романтика полёта живёт в наших сердцах...

Изображение
Аватара пользователя
deathDEN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 2:12 pm
Откуда: Цюрупинск ,Херсон, Харьков

Re: Харьков

Сообщение Alexander Datsenko » Вт ноя 16, 2010 11:20 pm

Печальное известие, которое возможно касается не только харьковчан.

13 ноября умер Евгений Захарович Буцкий. Летчик, директор музея Харьковского аэропорта, авиационный историк, автор книг и статей. Сегодня состоялись похороны.

Библиография:
Е.З. Буцкий, С.Г. Мороз - Самолеты Ан-10 и Ан-12: непохожие близнецы – Харьков, Круглик, 2004, 192 с
Е.З. Буцкий, С.Г. Мороз - Самолеты Ан-10 и Ан-12: непохожие близнецы. Часть 1. Транспортный самолет Ан-12 – Казань, Вертикаль, 2004, 88 с
Е.З. Буцкий - О прошлом, и настоящем: Размышления на кладбищенских аллеях – Х, Майдан, 2006, 106 с
Е.З. Буцкий, С.Г. Мороз - Самолеты Ан-10 и Ан-12: непохожие близнецы. Часть 2. Лайнер "Аэрофлота" Антонов Ан-10 – Москва, ВВФ, 2007, 50 с
Е.З. Буцкий - Воспоминания – Х, Майдан, 2007, 138 с
Е.З. Буцкий - Очерки истории гражданской авиации Харьковщины, 1923-2005. Люди, события, факты – Х, Майдан, 2007, 260 с
Е.З. Буцкий, Н.И.Игнатьев - Забытые и незабытые. Репрессированные авиаторы – Х, Майдан, 2009, 468 с

Презентация книги "О прошлом, и настоящем". 21 января 2007 г.
, 2007.JPG
, 2007.JPG (102.05 Кб) Просмотров: 8020

Презентация многострадальной книги "Очерки истории гражданской авиации Харьковщины". 18 августа 2008 г.
, 2008.JPG
, 2008.JPG (151.81 Кб) Просмотров: 8079

Светлая память
 Захарович.JPG
Захарович.JPG (131.24 Кб) Просмотров: 8088

Сообщение в местных СМИ: http://timeua.info/161110/29622.html
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Харьков

Сообщение pilat » Ср ноя 17, 2010 8:34 am

:(
I`d rather be flying
Аватара пользователя
pilat
Site Admin
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 9:29 pm

Re: Харьков

Сообщение deathDEN » Вс ноя 28, 2010 11:30 am

Ребята, вчера побывал на Основе в целях ознакомления споттерских точек, но к сожалению убедился, что их не так уж и много, а чтобы реально оказаться в непосредственной зоне событий нужно (необходимо) попасть именно на територию аэропорта, что в общем-то подразумевает некий риск. (снимал внизу торца полосы 8, затем с крыши гаражей справа полосы (напротив метеоролического шара)). Так вот вопрос: А есть ли нормальные точки обзора с которых с минимальным риском можно снимать ВС ? Видел на некоторых фотографиях, что имеется точка правее торца 26 полосы, но в коментариях написано, что этой точки уже нет из-за расширения новой полосы. Буду рад услышать мнения или советы "бывалых" споттеров. Зараннее спасибо.
Романтика полёта живёт в наших сердцах...

Изображение
Аватара пользователя
deathDEN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 2:12 pm
Откуда: Цюрупинск ,Херсон, Харьков

Re: Харьков

Сообщение Alexander Datsenko » Вс ноя 28, 2010 4:25 pm

deathDEN писал(а): вчера побывал на Основе в целях ознакомления споттерских точек

Как Маэстро ответил Ромео : "Нет, это ты хорошо придумал. А главное, вовремя".
Начался сезон осенней распутицы и скоро нагрянет зимнее бездорожье – самое время искать споттерские точки :?
По большому счету, вся территория вокруг любых аэродромов – это одна большая споттерская точка. Все зависит только от особенностей рельефа местности, характера ограждений, технических характеристик фототехники и, конечно же, от замыслов самого фотографа – что и как он хочет снять.
Харьков (Основа) весьма неудобный аэродром. Почти вся южная часть приаэродромной территории находится ниже уровня самого аэродрома. Северная часть хоть и на одном уровне с аэродромом, но постоянно в контровом свете. К тому же ограждение отодвигает споттера на существенно большее расстояние от места событий.
Если отбросить некоторые нюансы, то можно говорить о двух конкретных точках – в районе торца 08 и в районе торца 26. Конкретная дислокация зависит, как было сказано выше, от творческих идей споттера и характеристик его техники.
deathDEN писал(а):нужно (необходимо) попасть именно на територию аэропорта, что в общем-то подразумевает некий риск

Одна из основных заповедей споттера совпадает с жизненным кредо Остапа Бендера – "Я чту Уголовный кодекс".
Бытует ошибочное мнение, что нельзя находиться только на бетоне самой взлетно-посадочной полосы. На самом деле, на аэродроме существует довольно много определенных участков, нахождение на которых может повлиять на безопасность полетов и их благополучный исход. Окажись такой горе-споттер-камикадзе в этих местах – мало не покажется. Телефонные шутники, минирующие школы и институты, будут божьими одуванчиками на этом фоне. Смотря от исхода событий, или реальный, или условный срок заключения обеспечен стопудово!!! :twisted:
Если же на сайте есть фотографии, снятые непосредственно на аэродроме, то это еще не значит, что какой-то споттер осуществил "дерзкое вторжение". Среди споттеров есть много людей, работающих в авиационной отрасли, и в силу этого, имеющих более расширенные возможности. Но и они соблюдают и чтут...
deathDEN писал(а): Видел на некоторых фотографиях, что имеется точка правее торца 26 полосы, но в коментариях написано, что этой точки уже нет из-за расширения новой полосы.

На сайте в большинстве случаев указывается достоверная информация. Раз так пишут, значит, так оно и есть :D
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Харьков

Сообщение deathDEN » Вс ноя 28, 2010 5:00 pm

Alexander Datsenko, спасибо за оперативный ответ и за реальные советы советы.

Всё это правильно по-поводу безопасности аэродрома и безопастности людей и экипажа, находящиеся в ВС, взлетающем или заходящим на посадку. Именно поэтому я и не решаюсь ступить на территорию аэропорта, а уж тем более на полосу. Ведь мне не 12 лет и я реально осознаю степень опасности как для себя так и для окружающих. Ведь для того, чтобы узнать БЕЗОПАСНЫЕ(без нарушения существующего законодательства) места для съёмки, я и обратился к опытным споттерами и получил вполне приличный ответ на мой несколько "неудачный" вопрос :) А по поводу погоды...хм, согласен...я очень об этом пожалел, после прогулки вокруг аэродрома был реально похож на свинью. Ну да ладно, это же первый опыт приобщения к прекрасному и оно того стоило. Слышать у себя над головой шум снижающегося самолёта - это многого стоит :)

Кстати, вопрос нарисовался. А есть ли в Харьковском аэропорту такие дни, когда можно снимать на перроне, как это происходит в Москве ? То есть существуют ли дни "открытых дверей" ? Вчера спросил разрешения у работников аэропорта пофотографировать терминал изнутри, но к сожалению получил отрицательный ответ.
Романтика полёта живёт в наших сердцах...

Изображение
Аватара пользователя
deathDEN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 2:12 pm
Откуда: Цюрупинск ,Херсон, Харьков

Re: Харьков

Сообщение Alexander Datsenko » Вс ноя 28, 2010 5:31 pm

deathDEN писал(а): А есть ли в Харьковском аэропорту такие дни, когда можно снимать на перроне, как это происходит в Москве ? То есть существуют ли дни "открытых дверей" ?

Ну, таких дней ПОКА нет даже в Борисполе – главных воротах страны :(
deathDEN писал(а):Вчера спросил разрешения у работников аэропорта пофотографировать терминал изнутри, но к сожалению получил отрицательный ответ.

"Здесь фотографировать НИ-И-И-И-ЗЗЗЯ-Я-Я-Я!!!!!" Это то, что споттер слышит постоянно и повсеместно. Причем, те кто кричат, сами толком не знают – так МОНА или ЗЗЯ. И почему? Наследие советской психологии: человек с фотоаппаратом – ШПИЙЁОН! :evil:
http://www.spotters.net.ua/file/?id=36270
http://www.spotters.net.ua/file/?id=28614
http://www.spotters.net.ua/file/?id=28574
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Харьков

Сообщение deathDEN » Вс ноя 28, 2010 6:23 pm

Спасибо, Александр. Я очень признателен за Ваш труд в просвещении "несведущих", к коим себя отношу. Благодаорю за ссылки. Кстати, мне очень вежливо сказали, что съёмка запрещена...я даже услышал нотку неуверенностив этом утверждении. Но тем не менее визуально всё же смог полюбоваться современными достижениями науки и техники в сфере строительства, неполохой аэровокзал. А вот в старое здание так и не решился зайти, уж очень настораживало обилие работников внутренних дел на входе.
Романтика полёта живёт в наших сердцах...

Изображение
Аватара пользователя
deathDEN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 2:12 pm
Откуда: Цюрупинск ,Херсон, Харьков

Re: Харьков

Сообщение Alexander Datsenko » Вс ноя 28, 2010 6:54 pm

deathDEN писал(а): А вот в старое здание так и не решился зайти, уж очень настораживало обилие работников внутренних дел на входе.

Старый аэровокзал (пока еще не закрылся на реконструкцию) - это обычный терминал, а также банкоматы, офисы банков и авиакомпаний, ларьки, киоски и тд. А те работники на крыльце - всего лишь курят и вдыхают кислород, ну и бдят за обстановкой взагали... Так, что в следующий раз пусть они Вас не смущают :)
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Пред.След.

Вернуться в Общий Авиационный

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron