( Украинский Споттерский Сайт )  
 
 

Правила форума просты.

Это место для общения хороших людей, поэтому хамство, грубость и навязчивое невежество недопустимы.
Редакция понимает, что всякая дискусия это конфликт, поэтому не будет следить за каждым словом и фразой.
Но будьте сознательными и доброжелательными.

Успехов!

 

Харьков

Все вопросы авиации, в Украине и мире.

Модераторы: pilat, Alexey Oleynik

Re: Харьков

Сообщение deathDEN » Пн ноя 29, 2010 11:43 am

Я так понимаю, что САБовцам в плане споттинга повезло больше чем простым обывателям и просто любителям авиации Нужно срочно внедриться в их ряды и наслаждаться любимым делом. Кстати, а службе безопасности тоже запрещено снимать или всё же для них "закон не писан"? Всё-таки это сотрудник аэропорта и имеет право находиться на територии аэродрома беспрепятственно, то есть не является посторонним гражданским лицом ? А тем более САБ прекрасно знает ГДЕ ? и самое главное КОГДА ? ВС перемещается или будет перемещаться в реальном времени.
Романтика полёта живёт в наших сердцах...

Изображение
Аватара пользователя
deathDEN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 2:12 pm
Откуда: Цюрупинск ,Херсон, Харьков

Re: Харьков

Сообщение RR-88 » Пн ноя 29, 2010 5:37 pm

Наверное сотрудником САБа быть не плохо. Но
а) фотографирование не входит в их прямые обязанности
б)САБовцы это не вольные слушатели. Захотели туда поехали, захотели - сюда поехали. Им где сказали, там они и стоят.
в) Руководство и методы работы с сотрудниками почти как в милиции.

Так что ... выбирайте.
RR-88
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:39 pm

Re: Харьков

Сообщение deathDEN » Пн ноя 29, 2010 10:09 pm

Благодарю за ответ.

Правда выбор небольшой...уж я лучше буду выполнять свою работу и совмещать споттинг со своим хобби, чем превращать хобби в работу, а уж тем более в роли САБа. Нет, конечно же их работа заслуживает уважения, и их деятельность не сахар...честь им за это и хвала, но так уж сложилось, что это первые "враги" любого споттера...правда я читал, что есть и вполне неплохие ребята, которые не прочь пообщаться с фотографами самолётов, а в некоторых случаях даже посодействовать в выборе более удобной и безопасной точки. Вот только таких мало и это несколько огорчает. А с другой стороны "запретный плод" сладок :) А мы не ищем лёгких путей.
Романтика полёта живёт в наших сердцах...

Изображение
Аватара пользователя
deathDEN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 2:12 pm
Откуда: Цюрупинск ,Херсон, Харьков

Re: Харьков

Сообщение Alexander Datsenko » Ср июн 08, 2011 11:38 am

Состояние строительства новой ВПП в Харькове на 25 мая 2011 года. К сожалению, иллюминатор UR-IMX мне достался не совсем чистый, и по очередным "законам споттинга" взлетали с 263, т.е. практически рядом со строящейся полосой. О панорамных видах осталось лишь мечтать… :( Итак, несколько видов с южной стороны.
1. Район между РД-3 и "крестовиной".
 с 263-1.jpg
с 263-1.jpg (218.71 Кб) Просмотров: 9411

2. Район "крестовины" – пересечение ВПП 08/26 с так называемым "курсом 128" (самой старой полосой Основы 128/308).
 c 263-2.jpg
c 263-2.jpg (211.76 Кб) Просмотров: 9424

3. Район между "крестовиной" и уже нерабочей РД-2.
 с 263-3.jpg
с 263-3.jpg (216.56 Кб) Просмотров: 9472

4. Район торца 83. Справа видно здание "Старта 83", периодически попадавшее в кадр на моих фотографиях. Слева вверху на остатках "курса 308" одинокий Ми-8 без лопастей пограничников.
 с 263-4.jpg
с 263-4.jpg (230.49 Кб) Просмотров: 9436

5. В левой верхней части кадра площадка с зелеными прямоугольниками – все что осталось от почти полусотни харьковских Ан-2, их стоянок и 267 летного отряда…
 с 263-5.jpg
с 263-5.jpg (214.18 Кб) Просмотров: 9463
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Харьков

Сообщение Alexander Datsenko » Ср июн 08, 2011 11:43 am

Несколько видов с северной стороны, сделанных ранним утром в первый день календарного лета.
1. Вид в сторону будущего торца 76. Кстати, пересчитали магнитное склонение, и теперь (пока) ВПП уже не 75/255, как было в начале, а 76/256.
New RWY-1.jpg
New RWY-1.jpg (208.71 Кб) Просмотров: 9481

2. 3 в 1... Все три терминала. Слева – строящийся временный пассажирский терминал, в дальнейшем ангар АОН, посредине – старый аэровокзал, будущий VIP-терминал и справа – новый пассажирский терминал. Две серые горизонтальные полоски – та что пошире и длиннее – новая ВПП, что покороче и поУже – первые сотни метров новой МРД.
New RWY-2.jpg
New RWY-2.jpg (214.53 Кб) Просмотров: 9460

3. На фоне строящегося временного пассажирского терминала, в дальнейшем ангара АОН. Кстати, ATR-42 как раз уже выруливает на ВПП08/26 с РД-3.
New RWY-3.jpg
New RWY-3.jpg (216.37 Кб) Просмотров: 9329

4. Взлетающий ATR на фоне нового терминала. Где-то там, у основания терминала, и новый перрон уже есть.
New RWY-4.jpg
New RWY-4.jpg (212.56 Кб) Просмотров: 9429

5. Рабочие будни. За земляными насыпями – торец 263.
New RWY-5.jpg
New RWY-5.jpg (229.46 Кб) Просмотров: 9388
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Новая ВПП 07/25

Сообщение Alexander Datsenko » Чт дек 01, 2011 11:26 pm

Не повезло с погодой днем 29 ноября 2011 года. В принципе, она соответствовала временному минимуму для посадки для новой харьковской ВПП 07/25, т.е. нижняя граница облачности была более 450 метров и видимость на ВПП 25 более 5000 метров. Но вот для фотографирования погода была не самой лучшей.
Да и у меня самого обстоятельства сложились не в пользу споттинга и фиксирования исторического момента. Фактически мне удалось снять первые четыре операции на новой полосе. Но, увы! По ряду объективных, субъективных и в некоторых случаях не совсем даже понятных причин, качество получилось на уровне "мобилографии", а то и хуже.
Не менее огорчил факт полного отсутствия СМИ. Поэтому, мне кажется, сей этапный эпизод в истории Харькова и аэропорта останется довольно таки "темным пятном" для потомков. Я имею в виду качественную профессиональную съемку. Любительская же съемка (большей частью мобильными телефонами) велась многими, кто был на аэродроме.
Итак, 29 ноября в Харькове началась эксплуатация новой ВПП 07/25. Может я не прав, и может вызову чье-то неудовольствие или даже гнев, но решил применить формулировку "НАЧАЛАСЬ ЭКСПЛУАТАЦИЯ", а не "ОТКРЫЛАСЬ" новая ВПП. Ведь когда обычно говорят об открытии какого-либо объекта, то в первую очередь подразумевается, что он полностью работоспособен. Фактическая же работоспособность новой ВПП 07/25 на текущий момент не является ни для кого секретом. Все ограничения и перечни недостающего оборудования официально опубликованы в открытой аэронавигационной информации и известны всем эксплуатантам и службам, обеспечивающим полеты.
Сейчас продолжаются интенсивные работы по строительству, монтажу и вводу в строй остальных объектов. Естественно, со временем перечень ограничений будет сокращаться и рано или поздно все станет на свои места.
И в завершение, фото первой посадки на новую полосу с курсом 254 Embraer 135 OE-IBK. Про качество я уже объяснил выше, так что еще раз приношу свои извинения. Более лучшего материала о первой посадке у меня не вышло :(
IMG_25156_W.jpg
IMG_25156_W.jpg (337.24 Кб) Просмотров: 9098
Alexander Datsenko
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:33 pm

Re: Харьков

Сообщение snegok » Пт дек 02, 2011 3:57 pm

Про качество я уже объяснил выше, так что еще раз приношу свои извинения. Более лучшего материала о первой посадке у меня не вышло


Как по мне снимок хорош.
Уж лучше такой, чем вообще ничего :)
snegok
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 11:39 am
Откуда: Николаев (UKON/NVO)

Re: Харьков

Сообщение NavMNS » Пт дек 02, 2011 4:21 pm

Спасибо за снимки, Александр! Интересный репортаж. Аж захотелась попасть в Харьков!
NavMNS
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 3:31 pm

Re: Харьков

Сообщение babicheast » Ср сен 12, 2012 1:15 pm

Над Коротичем кружит четверка L-29 - разве у нас планируются какие-то мероприятия ближайшее время??
babicheast
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 2:18 pm

Re: Харьков

Сообщение Viktor Samoylov » Ср сен 12, 2012 7:17 pm

babicheast писал(а):Над Коротичем кружит четверка L-29 - разве у нас планируются какие-то мероприятия ближайшее время??


Скоро будет авиасалон "Авиасвит" http://aviasvit.com.ua/ ;)
Аватара пользователя
Viktor Samoylov
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 5:04 pm

Пред.

Вернуться в Общий Авиационный

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron